мая 12

Маршрутное такси Перевозки в пригородном направлении стали нерентабельными с началом распространения коронавирусной инфекции из-за значительного снижения пассажиропотока на регулярных рейсах. Неся убытки, транспортники не в состоянии покрывать топливные расходы.

Сложившаяся ситуация вынуждает их отказываться от исполнения договорных обязательств по перемещению населения на социально значимых маршрутах. Это влечет к тому, что жители отдаленных населенных пунктов Приднестровья полностью лишаются транспортного сообщения между своим селом или поселком с районным центром. Также ограничивается право социально уязвимых категорий граждан на льготный проезд.

Чтобы не допустить транспортного коллапса, Правительство предлагает субсидировать топливные расходы перевозчиков, обслуживающих социально значимые маршруты. Ежемесячную сумму возмещения по каждому выполненному социально значимому рейсу будут рассчитывать по итогам месяца согласно информации, представленной предприятием «Автостанции Приднестровья».

Оператор автомобильных перевозок также возьмет на себя мониторинг срывов и незаездов маршруток в точки рейса. Если перевозчик не подтвердит исполнение обязательств, он потеряет возможность заявки на компенсацию.

Под субсидирование подпадают 27 социально значимых маршрутов:
Каменском районе – 7,
Рыбницком районе – 9,
Дубоссарском районе – 4,
Григориопольском районе – 3,
Слободзейском районе – 4.

Помимо этого, изменения предполагают введение в правовое поле таких понятий, как «рейс», «регулярный маршрут» и «социально значимый маршрут.

За период с 1 мая по 31 декабря 2021 года дополнительно потребуется изыскать около 900 тысяч рублей.

Законодательную инициативу государственной поддержки транспортных организаций, обслуживающих социально значимые маршруты, поддержали руководители министерств, госслужб и госадминистраций. Далее ее рассмотрят в Верховном Совете ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей