Сен 10

Ремонт жилья

Руководство Министерства экономического развития и главы госадминистраций Приднестровья представили свое видение решения проблематики капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов.

Проблема ремонтов капитального характера актуальна во многих постсоветских странах, в том числе и в Приднестровье. За последние три года республике удалось продвинуться в части ремонта и строительства социальной инфраструктуры, коммунальных сетей. Однако, вопросы жилищного фонда еще актуальны.

По поручению главы Правительства ПМР, министерство экономразвития провело работу и представило комплексную информацию в разрезе городов и районов – уровень тарифа на капремонт, фактическая собираемость средств, экономически обоснованная сумма затрат на капитальные вложения в жилфонд. Цифры показали, что нынешний тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов (в среднем 38 копеек за один квадратный метр, кроме Бендер, где он находится на уровне 50 копеек) не позволяет проводить необходимые работы. В прошлом году собираемость по данному виду услуг в целом по республике составила около 24 млн рублей (при необходимости в 67 млн рублей). По факту ежегодно не хватает суммы в размере 43 млн рублей.

К примеру, в Тирасполе из 1 150 многоквартирных домов 677 требуют модернизации. Применяемого сегодня тарифа не хватает на реконструкцию в должном виде – необходим капитальный ремонт подъездов, замена окон в них, капремонт электросети, кровли и фасада. Для многих зданий остро стоит вопрос отмосток, межпанельных швов и так далее. Схожая ситуация в других городах и районах ПМР.

Чтобы изменить ситуацию, Правительство намерено применить инструмент схожий с компенсацией межтарифной разницы, то есть выделение средств из бюджета на покрытие реальной стоимости ремонтов. Проще говоря, жильцы домов будут платить по квитанции, как и прежде, а разницу возьмет на себя государство. Такой же механизм уже применяется в отношении платы за коммунальные услуги: для населения тарифы на свет, газ, тепло и воду не выросли, а деньги коммунальным предприятиям возмещают из государственной казны. Предлагается со следующего года выделить на эти цели 12 млн рублей из Фонда капитальных вложений.

«Если мы говорим о социальной политике и хотим помогать людям, мы должны эти вопросы решать за счет бюджета», - отметил Александр Мартынов.

Еще один вариант решения вопроса с капремонтом жилфонда – получение кредита ЖЭУКом и управляющими компаниями по программе субсидирования процентной ставки. Идею изучат в минэкономразвития.

Кроме того, глава Правительства ПМР дал поручение проработать вопрос о полной оплате долгов государства по льготам перед ЖЭУКами. Еще премьер поручил провести анализ использования денежных средств в ЖЭУКах. Этой работой займутся сотрудники Государственной управляющей компании со следующего года.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей