Окт 08

В течение месяца органы записи актов гражданского состояния Приднестровья подключат к электронному документообороту.

ЗАГС является одним из органов, наиболее востребованных со стороны граждан в плане получения справок. Как правило, туда обращаются за получением сведений, которые требуют иные ведомства. Цифровизация значительно упростит обмен данными между органами ЗАГС и другими ведомствами. Это в конечном счете, должно отразиться на комфорте приднестровцев.

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщили: в настоящее время подключение и настройка всего необходимого оборудования идет в Тираспольском, Бендерском и Григориопольском отделах записи актов гражданского состояния. Вскоре работы начнут в Дубоссарах, затем – в остальных районах Приднестровья. К началу ноября планируется закончить настройку техники и подключить все республиканские ЗАГСы к системе межведомственного электронного документооборота.

В рамках развития Портала госуслуг планируется рассмотреть возможность запрашивать некоторыми органами государственной власти напрямую сведений у ЗАГСов в электронной форме и предоставлять ЗАГСами эти сведения тоже в электронной форме. Это значительно упростит механизм обработки этих услуг – для гражданина, в том числе, поскольку не нужно будет ходить по ЗАГСам и собирать дополнительные справки.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей