июня 02

Военная коллегия Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики подвела итоги зимнего периода обучения. В рамках заседания, военноначальники доложили о положении дел в войсках по своим направлениям за обозначенный период обучения. Доклады касались боевой и физической подготовки, состояния вооружения и техники, тылового обеспечения, воинской дисциплины, организации повседневной деятельности войск.

Анализ проведенных выходов на полигон, тактических и тактико-специальных учений показал, что личный состав повысил свою полевую выучку, слаженность действий в составе подразделений и приобрел необходимые практические навыки.

По результатам выходов на полигон, тактических, тактико-специальных учений и занятий подразделения воинских частей с поставленными учебно-боевыми задачами справились. Техника и вооружение планово обслуживались и поддерживаются в исправном и боеготовом состоянии.

Глава оборонного ведомства обратил особое внимание на физическую подготовленность военнослужащих. Качественные и регулярные занятия по физической подготовке проводятся согласно требованиям нового наставления по физической подготовке в Вооруженных силах ПМР и в рамках деятельности Спортивного клуба армии.

В одном из докладов была отмечена работа Республиканской спортивной общественной организации «Спортивный клуб армии». В этом году для проведения спортивных мероприятий в воинских частях и учреждениях был приобретен дополнительный спортивный инвентарь: баскетбольные, волейбольные и футбольные мячи и сетки, наборы для настольного тенниса, резина борцовская и гири. Также был приобретен борцовский ковер в одну из воинских частей и тренажеры для оборудования двух спортивных залов.

Спортивный клуб армии сегодня продолжает развивать командные виды спорта: волейбольная мужская команда «СКА-Бендеры», выступающая в «Национальной лиге» Чемпионата Молдавии, накануне стала чемпионом.

В докладе по работе специалистов тыла было уделено внимание контролю за качеством питания военнослужащих по призыву, а также состоянию обмундирования. Как было отмечено, сегодня заменено давно изжившее себя технологическое оборудование столовых и банно-прачечных комбинатов, также произведена полная замена «сухих пайков» на особый период. На особом контроле и состояние жилищно-казарменного фонда воинских частей и учреждений.

Была затронута тема повышения заработной платы военнослужащим Министерства обороны ПМР. По инициативе Президента, с 1 мая заработная плата военнослужащих и размер военных пенсий повысятся на 10%.

В завершение заседания Военной коллегии министр обороны нацелил офицерский состав на дальнейшее повышение профессиональных навыков по всем направлениям подготовки и обозначил задачи на предстоящий новый учебный период.

Майя Караман, по материалам МО ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей