Авг 06

19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва. Голосование пройдёт в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября. Проголосовать на выборах в Госдуму смогут и приднестровцы, имеющие российское гражданство. 17 и 18 сентября в Приднестровской Молдавской Республике будут открыты 4 участка, а 19 сентября – 27 избирательных участков. В нынешнем году проживающим на территории Приднестровья гражданам РФ предстоит голосовать за депутатов Государственной Думы по семи одномандатным округам и за одну из политических партий, включенных в избирательный бюллетень.

Для граждан РФ, временно находящихся и постоянно проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, откроется 27 избирательных участков. Из них 12 участков откроется в столице Приднестровья – Тирасполе, 6 участков – в г. Бендеры, по 2 участка – в городах Дубоссары и Рыбница, по одному участку – в городах Слободзея, Григориополь, Каменка и Днестровск, а также один избирательный участок откроют в пос. Красное Слободзейского района.

В стенах Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики накануне состоялась встреча председателя Центральной избирательной комиссии Приднестровья Елены Городецкой с главами городских Советов народных депутатов ПМР. На повестке были вопросы, связанные с организацией и проведением голосования граждан Российской Федерации на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва на избирательных участках, образованных на территории республики.

Особое внимание сегодня уделили мерам по информированию избирателей. Информационное обеспечение выборов способствует осознанному волеизъявлению избирателей, гласности выборов. Для обеспечения максимальной осведомлённости избирателей будут задействованы местные и республиканские средства массовой информации, интернет-информационные агентства, радио и телевидение, сообщества в социальных сетях, размещены информационные заставки в социальных сетях и расклеены объявления.

Елена Городецкая отметила, что принять участие в электоральных процессах Российской Федерации приднестровские россияне смогут и в том случае, если заграничный паспорт гражданина РФ просрочен.

Также для участия в голосовании допускается предъявление избирателем надлежаще оформленного паспорта гражданина СССР образца 1974 года, если в этом паспорте содержится следующая информация: указание о принадлежности к гражданству Российской Федерации (на форзаце паспорта), либо имеется вкладыш к паспорту, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации, либо имеется штамп о регистрации по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года (на день вступления в силу закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Подготовка к выборам в Госдуму РФ»

  1. Аноним пишет:

    Зачем нам эти выборы? Чтоб кто то с крутых в депутаты залез. Вот мы голосуем, а где у моей мамы пенсия средняя российская 13700р российских. Рублей. Ведь паспорт гражданство, а выдают постоянно рублей не хватает приднестрофиками добавляют. А друг приехал так наш вкладыш гр. ПМР кроме таможенного поста хрен где котируется, а тут как выборы в России и вкладыш подходит. Двойные стандарты используете.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей