июня 11

Парламентарии поддержали инициативу по увеличению необлагаемой налогом суммы доходов для многодетных семей, которые впервые приобретают квартиру или строят дом. Соответствующий законопроект был принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики в окончательном чтении.

В настоящее время в республике действует норма закона о налоговом имущественном вычете для тех, кто строит или приобрел жилье на территории нашей республики. Размер вычета составляет не более 10 тысяч РУ МЗП. Сегодня это составит 104 тысячи рублей. При этом, налоговый вычет предоставляется впервые покупающим квартиру. Чтобы получить льготу следует предоставить необходимые документы в налоговую инспекцию и бухгалтерию своего предприятия. Норма закона о налоговом имущественном вычете начала действовать в 2001 году. Тогда налогами не облагался доход, который составлял примерно 50% стоимости квартиры.

За это время цены выросли, а РУ МЗП, который устанавливает государство, отстал от динамики цен. В результате, сегодня 10 тысяч РУ МЗП составляет менее 20% стоимости квартиры. И те принципы, которые были заложены при принятии закона в 2001 году, сегодня в значительной степени нивелировались.

Инициатива предусматривает увеличение размера:
- налогового имущественного вычета для многодетных семей в три раза;
- необлагаемого налогами дохода для многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий до 30 тысяч РУ МЗП – 312 тысяч рублей.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Жилищная поддержка многодетных семей»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Давно на этом сайте писал, что, по моему мнению, в стране должно быть только две категории льготников - ветераны и многодетные; все остальные должны получать деньги вместо льгот.
    Все должны знать, что если ты пошёл воевать за свою Родину - Родина всю твою жизнь будет тебя благодарить. Все должны понимать, что если у женщины много детей - она каждый день отдаёт им своё старание, свой труд для них и саму жизнь.
    Дети - будущее любой страны. Забота о них тянет за собой производство одежды, продуктов; различные услуги для них. Дети - наша защита в старости от невзгод и иностранных солдат…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей