Сен 08

Коронавирус в Приднестровье

Ситуация с распространением коронавируса в Приднестровье оставляет желать лучшего. В сутки регистрируется порядка полусотни случаев инфицирования граждан. Вчера, например, было выявлено 63 случая. В этой связи ответственными ведомствами принимаются дополнительные профилактические меры, направленные на минимизацию распространения инфекции.

Военнослужащим временно предписано не покидать воинские части. Солдатам срочной службы временно запрещено уходить в увольнения. Ограничение снимут, когда уровень заболеваемости не будет превышать 10 новых случаев в сутки.

Еще один запрет связан с посещениями родственниками граждан, находящихся в местах лишения свободы – свидания не будут разрешаться до особого решения Оперативного штаба.

Повышенное внимание будет уделено исполнению карантинных требований на продовольственных рынках республики. К организации мер защиты населения на этих объектах есть нарекания. При систематических нарушениях – вплоть приостановки деятельности рынка.

Максимум внимания к медучреждениям. В некоторых выявлены случаи инфицирования сотрудников. На две недели закрыта стоматология в Бендерах, поскольку среди персонала выявлено несколько случаев инфицирования. Закрыто на карантин психиатрическое отделение РКБ, в котором COVID-19 диагностирован у пациентов. Есть заболевшие среди сотрудников тираспольского травмункта. Вся смена, контактировавшая с заразившимся сотрудником, отправлена на самоизоляцию, но медучреждение продолжит работу – с соблюдением повышенных мер безопасности.

Имеются сложности с организацией образовательного процесса в создавшейся ситуации. В республике уже четыре класса отправлены на карантин в связи с выявленными носителями инфекции. Учёба для них организована в дистанционном режиме.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей