Правительством Приднестровской Молдавской Республики утвержден Индивидуальный проект приватизации государственного пакета акций Бендерского комбината хлебопродуктов, который составлен на основании Отчета об оценке рыночной стоимости пакета акций, составляющего 100 процентов уставного капитала закрытого акционерного общества «Бендерский комбинат хлебопродуктов».
Проект приватизации разработан в целях динамичного развития предприятия, увеличения объема выполняемых работ, более эффективного использования производственных мощностей, внедрения новых технологий. Привлечение инвестиций позволит обеспечить создание условий для улучшения качества выполняемых работ и, как следствие, улучшения финансово-хозяйственной деятельности комбината.
ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» работает на протяжении более 40 лет, выпуская пшеничную, кукурузную, ржаную и овсяную муку, а также ячневую, перловую и манную крупы. БКХ занимается экспортным транзитом зернового сырья из Приднестровья железнодорожным транспортом. Бендерский комбинат в настоящее время является крупнейшим в республике предприятием по хранению и переработке зерновых и масличных культур.
Уставный капитал ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» в размере 492 000 рублей ПМР, разделен на обыкновенные именные акции в количестве 492 штук номинальной стоимостью 1 000 рублей за одну акцию.
Единственным акционером предприятия является Приднестровская Молдавская Республика в лице Правительства Приднестровской Молдавской Республики.
По принятым условиям приватизации, государственный пакет акций (100 процентов) в количестве 492 штук продается новому владельцу по начальной цене продажи – 11 316 000 рублей ПМР (23 000 рублей за одну акцию). Сумма оплаты должна быть не менее установленной суммы.
Продажа госпакета акций осуществляется при обязательном исполнении Покупателем следующих условий:
- покрытие существующей кредиторской задолженности перед персоналом организации, бюджетом и государственными внебюджетными фондами, остальными кредиторами по платежам;
- инвестирование в капитальное строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение не менее 1,3 млн долларов;
- восстановление мелиоративной системы на площади не менее 300 га земель, переданных ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» на праве долгосрочного пользования;
- обеспечить минимальный объем переработки зерновых культур – не менее 6 тысяч тонн в год;
- обеспечить минимальный объем переработки масличных культур – не менее 100 тонн в год;
- обеспечить сохранение профиля организации на протяжении всего периода инвестирования;
- соблюдать в полной мере законодательство Приднестровской Молдавской Республики;
- до выполнения инвестиционных и иных обязательств новый собственник не вправе совершать сделки, приводящие к снижению балансовой стоимости предприятия, осуществлять операции с пакетом акций, менять организационно-правовую форму, наименование и тип общества.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (4) на «Принят проект приватизации БКХ»
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
06 Авг 2021 в 9:22
Купили за 1000 продают за 23000 за акцию с обременением…У акционера (государства) нет денег не все то, что он описал в обременении…Значит предприятие не приносит прибыли и не могут привлечь инвесторов. Предприятие - банкрот? Почему же тогда акции в 23 раза подорожали?
06 Авг 2021 в 22:07
Ну ясно кто будет новый хозяин. Воевали за Бендеры получите, не знаю кто пойдет в окопы, да их и не будет, Шериф продаст чтоб в долю войти.
07 Авг 2021 в 18:22
А как же насчёт хранения неприкосновенного запаса для государства ???
08 Авг 2021 в 6:48
Я предполагаю, что комбинат будет продан известной у нас фирме через подставное лицо.
Все мы знаем выражение, что “народу нужно хлеба и зрелищ “.
Известная у нас фирма подмяла под себя “зрелища” (телевидение, радио и Интернет). Этой же фирме принадлежит тираспольский комбинат хлебопродуктов и тираспольский хлебокомбинат. Частных пекарен у нас нет.
Завладев ещё и бендерским комбинатом хлебопродуктов, владельцы этой фирмы смогут влиять на всю страну по снабжению государства хлебом.
В случае, если народ на выборах изберёт неугодного Фирме президента, она сможет через повышение цен на зерно (хлеб) влиять на избирателей.
После ухода Шевчука, перестала действовать Антимонопольная Служба.
В стране всё больше уезжающих, потому что не делается главное - не развивается конкуренция. А от этого страдает экономика…