Авг 23

В Приднестровье разработали целевую госпрограмму развития инфраструктуры рекреационных зон в городах и районах республики. Цель – устойчивое развитие инфраструктуры туристских мест. Реализация ее планируется в течении пяти лет и будет проходить в три этапа. На первом этапе, который уже начался, осуществляется создание нормативной базы. Затем начнется активная информационная кампания, в ходе которой будут создаваться новые туристические маршруты и интегрирование рекреационных зон в уже существующие туристические маршруты, а также презентация новых мест для отдыха на различных площадках.

Основной этап программы включает создание 17 новых рекреационных зон:
- Рыбницкий и Дубоссарский районы – по четыре объекта,
- Григориопольский и Слободзейский районы – по три объекта,
- Каменский район – два объекта.
- г. Бендеры – один объект.

По предварительным расчётам объем финансирования составит более 21 миллионов приднестровских рублей.

Согласно опросу граждан, каждый пятый респондент отметил отсутствие туристической инфраструктуры, в том числе для семей с детьми. При этом, каждый четвертый приднестровец ожидает от туристического сектора улучшения экономической ситуации и появления комфортных мест отдыха.

Рекреационные зоны, создание которых предусмотрено госпрограммой, находятся по пути следования республиканского туристического маршрута от Бендер до Каменки, который включает 72 пункта посещения.

Государственные администрации городов и районов активно поддерживают идею создания сети новых туристических объектов, предназначенных для отдыха на природе. После завершения строительства все рекреационные зоны будут переданы на баланс местных органов власти, которые и будут обеспечивать их дальнейшее техническое сопровождение.

Ожидается, что в результате реализации этого масштабного проекта удастся не только расширить и разнообразить места отдыха для приднестровцев, но и обеспечить содействие развитию предпринимательства, создать дополнительные рабочие места.

Создание рекреационных зон – первый шаг на пути развития общей туристической инфраструктуры, считают в Агентстве по туризму.

Рекреационная зона будет включать детские и спортивные площадки, беседки, мангалы, столы, скамейки, территории для размещения торговых точек. К таким объектам будут подведены и коммуникации. Например, в селе Чобручи Слободзейского района создание такой зоны отдыха планируется на берегу реки Турунчук в районе перекатов.

Проект целевой госпрограммы развития инфраструктуры рекреационных зон в городах и районах Приднестровской Молдавской Республики будет рассмотрен на ближайшем заседании кабинета министров и войдет в состав обширной Программы развития предпринимательства. Это позволит внести необходимые суммы в лимиты бюджета на следующий год, над которым сейчас ведется работа.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей