Сен 23

Переработка зерна, семян подсолнечника, молока, мяса, шерсти, рыбы и реализация продуктов от переработки являются в Приднестровье одним из видов предпринимательской деятельности по патенту. Вместе с этим, согласно классификации отраслей народного хозяйства республики, к растениеводству относится еще картофелеводство, овощеводство, производство плодов, ягод, винограда, масличных и ряда других культур.

В настоящее время предприниматели, у которых есть патент на переработку зерна и семян подсолнечника ограничены в праве применения патентной системы налогообложения при переработке некоторых видов сельхозпродукции, которые также относятся к области растениеводства. Для предоставления им такой возможности, Правительство предлагает закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» привести в соответствие с Классификатором отраслей народного хозяйства ПМР.

Кроме этого, в целях стимулирования развития предпринимательской деятельности и адаптации процесса администрирования работы предпринимателей к возможностям информационных систем предлагается освободить ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности предоставлять в налоговый орган отчет по каждой единице контрольно-кассовой техники.

С конца прошлого года на территории ПМР начал действовать программный комплекс «Предприниматель» для администрирования деятельности предпринимателей налоговыми органами. Все данные по деятельности предпринимателей поступают в налоговые органы в электронном виде, что в полной мере позволяет контролировать деятельность этой категории налогоплательщиков. Таким образом, в настоящее время нет необходимости предоставлять в налоговый орган отчет по каждой единице контрольно-кассовой техники.

Все эти изменения в законодательные акты ПМР находятся на рассмотрении в Верховном Совете ПМР и с большой вероятностью в ближайшее время будут приняты. Предполагаемая дата вступления в силу новых норм закона – 1 января 2022 года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Стимулирование предпринимательства»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Задача правительства и Верховного Совета - не мешать заниматься предпринимательством.
    Введением различных запретов и Разрешений они как раз и не дают людям экономической свободы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей