Окт 22

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики сразу в двух чтениях принял проект закона с дополнениями в закон «Об акцизах» в части переоформления ввезенного на территорию республики транспортного средства для личного пользования наследниками «чернобыльцев» и «защитников ПМР». Документ отправлен на подпись главе государства.

По действующим нормам закона, участники боевых действий по защите ПМР и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС для личного пользования могут ввезти легковые автомобили. При этом они освобождаются от уплаты акцизного сбора. Такой автомобиль не может быть продан в течение трех лет с момента ввоза. Вместе с этим, если автомобиль переходит по наследству в течение этих трех лет, наследнику, чтобы переоформить транспорт на себя, придется уплатить акцизных сбор.

Нередко возникают случаи, когда отчуждение необходимо ввиду наступивших обстоятельств, например, смерть человека. И законные наследники не имеют возможности переоформить на себя этот автомобиль, а вынуждены проходить процедуру таможенного оформления и оплачивать акцизные сборы.

Депутаты подготовили законодательную инициативу, которая говорит о том, что после наступления такой ситуации отчуждение права собственности должно происходить.

«Мы считаем, что это правильный шаг, потому что это не связано с волеизъявлением конкретного гражданина переоформить свой автомобиль, продать его, получить дополнительную выгоду. Это объективная реальность, и мы должны помочь нашим гражданам», - пояснил депутат Виктор Гузун.

По новым правилам, при переоформлении транспортного средства на себя наследник будет освобожден от уплаты акциза. При этом будет сохранена норма закона, которая запрещает наследнику совершение любых сделок с данным транспортным средством в течение трех лет с того момента, как автомобиль был ввезен на территорию нашей республики.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей