июня 10

По действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, государство должно предоставлять жилье очередникам с учетом следующих параметров: 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 квадратных метра – на семью из двух человек; 33 квадратных метра – на одиноко проживающего.

Зачастую из-за отсутствия необходимой площади обратившемуся предоставляют временно другое жилье, которое по закону нельзя приватизировать. Таким образом, на практике сложилась ситуация, когда люди не хотят ждать еще неопределенное количество времени и готовы уже удовлетвориться тем, что есть.

Сейчас в государственных администрациях Тирасполя, Бендер и Слободзейского района лежат заявления, которые по действующему закону неисполнимы. Правительство предложило дать возможность такой категории граждан приватизировать это полученное жилье, но с условием: если человек приватизирует временное жилье, он будет снят с очереди на получение жилья.

Соответствующий законопроект о приватизации жилья, предоставленного для частичного улучшения жилищных условий, принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики в окончательном чтении. Он вступит в законную силу после подписания главой государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей