По действующему законодательству Приднестровья донору положен дополнительный день отдыха после того, как он сдал кровь. Связано это с тем, что человеку требуется время на отдых и восстановление объема крови. Однако, по сложившимся ранее критериям, до сих пор такого права нет у военнослужащих. Верховный Совет поддержал в первом чтении соответствующие изменения в некоторые законодательные акты ПМР. Законодательная инициатива связана со стимулированием военнослужащих, которые являются донорами.
По словам председателя парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Сергея Чебана, донорство – это спасение жизни, поэтому любой донор должен иметь право на один дополнительный выходной, который может взять в день процедуры или добавить его к очередному отпуску. К сожалению, в законодательстве это не отрегулировано в отношении военнослужащих, также имеющие право на дополнительные социальные гарантии.
Законопроектом предложено дополнить действующее законодательство и закрепить на уровне закона право военнослужащих, которые сдают кровь, на дополнительный день отдыха.
По мнению депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, принятие такой нормы закона позволит увеличить число доноров-военнослужащих, что будет способствовать лучшему обеспечению текущей потребности лечебных учреждений в донорской крови.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
Обсуждение новостей