Апр 22

Проживание, питание, социальная помощь и официальное трудоустройство будут предоставлены прибывшим в Приднестровье жителям Украины в упрощенном порядке. Верховный Совет ПМР накануне принял в окончательном чтении законопроект «О мерах государственной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины и временно находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики», который в режиме законодательной необходимости направил глава государства.

На территорию Приднестровской Молдавской Республики с 24 февраля 2022 года въехало порядка 31 тысячи иностранных граждан со стороны Украины. Из них: зарегистрировалось в Приднестровье более 24 тысяч, воспользовалось центрами для беженцев – 1,6 тыс. человек, в пунктах временного проживания находятся – более четырех сотен постояльцев (40% из них – дети).

Проект закона предусматривает:
- временное трудоустройство украинских беженцев в упрощенном порядке и расторжение трудового договора в трехдневный срок;
- бесплатные медосмотры, необходимые для трудоустройства;
- оказание социальной помощи;
- детям – возможность посещать детские сады и школы в Приднестровье, получать бесплатное питание и письменные принадлежности для учёбы.

Трудоустройство в упрощённом порядке – работа без оформления трудовых книжек, без оформления свидетельства пенсионного страхования (по желанию иностранного гражданина будут оформляться), а также выдачи документов и всех приказов по трудоустройству и увольнению.

При подаче заявления на увольнение, работник сможет покинуть рабочее место в течение трех дней, а не месяца, предусмотренного трудовым законодательством ПМР. На работу беженцы будут приниматься на основании соответствующего диплома об образовании другого государства.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей