марта 25

Учитывая многочисленные обращения граждан Приднестровья, общественных организаций, местных представительных органов государственной власти городов и районов, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики подготовил Обращение к Президенту Российской Федерации в связи со складывающейся ситуацией в сфере вакцинации от вируса COVID-19.

Текст документа:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Свидетельствуем своё глубокое уважение и выражаем искреннюю признательность за постоянную помощь Российской Федерации народу Приднестровья, в том числе в борьбе с распространением COVID-19.

Визиты специалистов Роспотребнадзора, онлайн-консультации с российскими экспертами и предоставление в качестве гуманитарной помощи тест-систем по определению коронавируса стали неоценимой поддержкой России в прилагаемых Приднестровьем усилиях по противостоянию первой и второй волне заболеваемости.

Вместе с тем третья волна пандемии COV1D-19 спровоцировала критическую ситуацию в здравоохранении республики. К сожалению, существенно возросли показатели ежедневной заболеваемости и смертности, коронавирусные стационары заполнены на 97%, прирост заболевших вдвое превышает число выздоровевших.

В условиях колоссальной нагрузки на систему здравоохранения Приднестровья наша республика остаётся единственной страной на европейском континенте, не начавшей процесс вакцинации населения. Между тем принципиальное решение о выделении партии вакцины «Спутник V» в качестве гуманитарной помощи было принято российской стороной ещё в декабре 2020 года. Однако поставка российской вакцины воздушным транспортом до сих пор не осуществлена по причине искусственных административно-политических барьеров со стороны Республики Молдова, несмотря на наличие регистрации «Спутник V» в Агентстве по лекарствам и медицинским изделиям РМ.

Жители Приднестровской Молдавской Республики, в числе которых более 220 тысяч граждан Российской Федерации, гордятся мировым лидерством России в создании и применении общепризнанных эффективных вакцин против COVID-19.

В этих обстоятельствах согни тысяч российских граждан, равно как и все проживающие в Приднестровье российские соотечественники, с надеждой и нетерпением ждут поставок российской вакцины «Спутник V» в республике как единственный эффективный способ противостоять пандемии и сохранить жизни и здоровье людей.

Уважаемый Владимир Владимирович, от имени и по поручению наших избирателей обращаемся к Вам с убедительной просьбой оказать содействие в деле спасения жизней российских граждан и соотечественников и поручить организацию скорейшей доставки вакцины российского производства в Приднестровье.

Выражаем Вам и в Вашем лине всей Российской Федерации глубокую благодарность за прилагаемые на протяжении трёх десятилетий усилия по сохранению мира и стабильности на Днестре, содействие в переговорном процессе, оказываемую социально-гуманитарную помощь приднестровскому населению и выражаем надежду на внимание к нашей общенародной просьбе в тяжелейших условиях глобальной пандемии».

Отзывов (10) на «Обращение в адрес Путина»

  1. философ Слободзеи пишет:

    “…Учитывая многочисленные обращения граждан Приднестровья, общественных организаций, местных представительных органов государственной власти городов и районов…”
    Если бы не эти обращения, то Верховному Совету было бы плевать на всех больных и умерших.
    Зачем лишний раз “шевелиться”…

  2. Jaman пишет:

    Это так принято писать, …”по обращениям граждан”
    Никто никуда не обращался, сами чешутся, т.е. верховный совет. Ну и молодцы!
    А чё не прививаются вакциной которая уже есть?

  3. Аноним пишет:

    Есть Тираспольский аэродром. Посадите там АН-225 с вакциной. У него такая грузоподъёмность, что вакцины хватит на всю Европу. Ждут они пока Молдова разрешит…Ну ждите… Пока Молдова не получит вакцины в Приднестровье она не попадёт.

  4. Друг пишет:

    Такие наивные как дети у нас аэродром!!! Много тебе аэродром чем-то помог. Одно название.

  5. иван пишет:

    А можно сбросить парашутами с самолета как немцам в котле под Сталинградом.

  6. иван пишет:

    Храните гордое терпение и Родина пришлет вам Спутник.

  7. Краб пишет:

    А я считаю мало просто сидеть здесь в ПМР и писать обращения президенту России. Нужно о себе заявлять, чтобы в России говорили о ПМР, чтобы наша Республика была на слуху в России, чтобы в федеральных СМИ хотя бы уделяли нам пару минут. Тем самым постоянно держать связь с русским миром. А так о нас знают мало кто в России. Я сам лично убеждался, что в России о нас практически ни кто и ни чего не знает, ни где мы находимся, ни то как живём, ни о войне, что была. Я имею ввиду не дипломатические уровни, а простых граждан России. Если будем и дальше сидеть молча и ни чего не делать, так нас забудут и те кто знал. Почему мы ни чего не делам, что могла бы оценить Россия?

  8. иван пишет:

    А чем русские жители Швейцарии хуже жителей пмр, им тже нужно прислать Спутник. И там Суворов прошел огнем и мечом прославляя русское оружие.

  9. Друг пишет:

    Иван что у тебя за Таски не здоровые про Суворова вечно он у тебя с мечом и огнём все выживает. В Швейцарии и севере Италии что делали Французы? Вот и пригласили Русских выпрводить французиков.

  10. Друг пишет:

    Ребята Спутник через Кишинев вы получите.. Сандуй ведет переговоры. Я не ее сторонник, так что не накидывайтесь. Я не спешу делать прививку,

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей