Дек 10

С 1 января 2022 года вступят в силу новые Правила пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике. В новой редакции исключены устаревшие требования. Документ дополнен актуальными темами.

Изменения коснутся правил: применения огнетушителей, облицовки наружных стен зданий, внутренних конструкций кровли домов, разведения костров, размещения адресных указателей, пожарной безопасности сельхозугодий.

В частности, в новой редакции ППБ, для утепления фасадов зданий разрешены негорючие теплоизоляционные материалы. К ним относятся плиты из минеральной ваты, которые способны выдержать температуру до 1000 градусов Цельсия. Они создадут барьер огню и задержат дальнейшее его распространение. Теплоизоляционные материалы из минеральной ваты можно использовать и для утепления жилых домов любой этажности. Теплоизоляционные материалы из пенополистирола запрещены из-за их горючести.

Среди нововведений: собственники частных домовладений обязаны осуществлять пропитку стальных или деревянных конструкций кровли сертифицированными огнезащитными средствами. Это можно сделать самостоятельно, без привлечения специализированных фирм.

В новой редакции противопожарные расстояния для разведения костров у частных домов и на дачных участках увеличены почти втрое. Костры можно будет разжигать на удалении не менее 30 метров от зданий, не менее 50 метров – от лесов и заповедников, в 25 метрах – от автотранспорта. За пределами частного домовладения разводить огонь запрещено. Не разрешается также складирование сена, соломы и других грубых кормов на расстоянии менее 10 метров от зданий.

Кроме того, виновник пожара на полях после уборки урожая за несоблюдение требований пожарной безопасности заплатит штраф до 11 тысяч рублей.

В правилах также оговорено, что собственники земельных участков или арендаторы должны принимать меры защиты сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, своевременно косить сено на отведённых для этого территориях.

Среди нововведений обеспечение частных домов и зданий социального назначения адресными указателями. То есть на каждом сооружении, на видном месте должна крепиться табличка с названием улицы (переулка) и номером дома. Это необходимо, чтобы при возникновении пожара быстро найти нужный адрес.

Отмечается, что задачей новой редакции документа является не наказание нарушителей, а создать условия: чтобы пожаров с погибшими и пострадавшими стало меньше, и чтобы они наносили минимальный материальный ущерб государству и гражданам.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей