июня 03

В Приднестровье на законодательном уровне вводится новый термин – временная дистанционная работа. Под это понятие подпадает удаленная работа непрерывного характера сроком до полугода или чередование дистанционной работы и присутствия на рабочем месте. Внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики предложила группа депутатов парламентского комитета по социальной политике.

Глава комитета и соавтор законопроекта Сергей Чебан отметил, что дистанционная работа прописана в трудовом законодательстве многих стран. В Приднестровье внесли данную законодательную инициативу для того, чтобы четко отрегулировать не только права работодателя, но и права работников, их социальную поддержку.

По его словам, ситуация с пандемией показала необходимость данной инициативы.

«Мы надеемся, что коронавирус уйдет, но тем не менее эти нормы не исключают, что кто-то из работодателей примет решение воспользоваться этой нормой. В частности, IT-технологии позволяют работать сейчас дистанционно, особенно по некоторым видам профессий», - пояснил Сергей Чебан.

Подытожим: изменения в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики вносятся для защиты прав работника. Речь идет о гарантии оплаты труда, механизме заключения договора и урегулировании других вопросов.

Приднестровские парламентарии рассмотрят законопроект в первом чтении на одном из пленарных заседаний.

Дистанционная (удалённая) работа – это ситуация, когда сотрудник работает за пределами места нахождения работодателя. Удалённая работа считается временной, если сотрудника перевели на неё в силу каких-либо обстоятельств на определенное время.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей