июля 07

Бездомные собаки В парламент Приднестровской Молдавской Республики поступил проект государственной программы регулирования численности безнадзорных животных, которая рассчитана до 2024 года и подразумевает отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат животных в место обитания.

В Приднестровье проблема бродячих собак назрела давно. Данный вопрос неоднократно поднимали избиратели на встречах с депутатами. По мнению зоозащитников, наиболее гуманный способ решения – введение метода ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Это новинка для правового поля Приднестровья.

«На протяжении многих лет регулирование численности безнадзорных животных осуществляется путем отстрела собак дротиками, содержащими сильнодействующее курареподобное вещество (вещество, блокирующее нервно-мышечную передачу), вследствие чего животные умирают от удушья. С каждым годом выделяется все большее количество бюджетных средств, которые расходуются на уничтожение собак, однако ситуация не меняется», - отмечается в сопроводительном обосновании госпрограммы.

Метод отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в место обитания разработан Всемирной организацией здравоохранения для борьбы с бешенством собак. Представленный в Верховный Совет документ разработан Правительством ПМР совместно с общественной организацией «Центр помощи животным» на основании опыта других стран, в том числе Российской Федерации.

Программа определяет совместную работу республиканских и местных органов власти, организаций, предприятий, предпринимателей, общественных зоозащитных организаций. Мероприятия будут проходить поэтапно. В первый год программы планируется создать только пункты передержки, в дальнейшем – приюты для животных.

Приюты в городах Тирасполь и Бендеры будут принимать заявки из населенных пунктов Слободзейского района и Днестровска. Приют в Рыбнице – из Каменского, Дубоссарского и Григориопольского районов.

***
Кроме того, ранее в парламент поступил законопроект Бендерского городского совета «О содержании собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак в ПМР», в котором дается определение домашним, служебным, безнадзорным, бесхозным и опекаемым бесхозным собакам, а также устанавливаются основные принципы содержания собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак.

Документ предлагает ввести обязательную регистрацию для всех собак, достигших полуторамесячного возраста. Владельцу выдается паспорт собаки, а животному ставят клеймо или вживляют чип (по выбору владельца).

Законопроект закрепляет общие условия содержания собак, порядок нахождения с ними в общественных местах и в общественном транспорте, а также вводит обязательную вакцинацию собак против бешенства.

Документом устанавливается перечень прав и обязанностей владельцев собак, а также ряд запрещенных действий, таких как жестокое обращение с животным. Регламентируется порядок отлова собак и определяются общие положения работы пунктов передержки, приютов и питомников для собак.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей