Окт 29

В планах кабинета министров на следующий год – старт программы по обустройству рекреационных зон. Это очередной шаг приднестровского государства по развитию туристической инфраструктуры и внутреннего туризма. Лимиты на реализацию планов заложены в проект бюджета 2022 года, который будет представлен Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики.

Продвижение сферы туризма – одно из ведущих направлений, определенных Стратегией развития Приднестровья. В следующем году планируется создать семь локаций для отдыха на природе. Всего по республике в период с 2022 по 2026 годы планируется обустроить 21 зону отдыха. Это должно предопределить дальнейшее развитие туризма в республике.

«Мы видим прямую причинно-следственную связь. Чем больше времени и средств государство вкладывает в развитие туризма, тем больше интереса к нашей республике. Это уже очевидно, что мы движемся в правильном направлении», - заявил Александр Мартынов.

Рекреационные зоны станут хорошим местом отдыха для внутренних и зарубежных туристов. Здесь важным моментом становится обеспечение правопорядка и сохранности имущества. На таких объектах следует задействовать камеры видеонаблюдения и их интеграцию в систему «Безопасный город», которая курируется Министерством внутренних дел. МВД уже сформировало перечень необходимого оборудования для организации круглосуточного видеонаблюдения. По подсчетам, на эти цели потребуется порядка 100 тысяч рублей.

Кроме того, для запуска системы «Безопасный город» необходимо подведение к рекреационным зонам коммуникаций – электричество и оптоволоконная сеть. Финансирование данных работ будет осуществляться по линии Фонда капитальных вложений, куда включены и лимиты по системе «Безопасный город», а также в рамках инвестиционной программы ГУП «ЕРЭС».

График осуществления работ будет продуман в соответствии с наличием базовой инфраструктуры. В каждом случае проект будет уникален. Уже к 1 декабря текущего года будет сформирована потребность для подвода коммуникаций и оптоволокна по каждой рекреационной зоне для обеспечения стабильного функционирования системы видеонаблюдения.

В некоторых случаях возможен альтернативный вариант – введение должности смотрителя, который будет обеспечивать сохранность и чистоту зон отдыха.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей