Ноя 04

Для получения пенсий и пособий больше не нужно обращаться в отделы записи актов гражданского состояния. Данные, которые хранятся в органах ЗАГС, будут доступны для Единого государственного фонда социального страхования и налоговых органов. Таким образом, граждане Приднестровья будут освобождены от предоставления необходимых справок. Соответствующий законопроект депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики приняли в окончательном чтении.

Теперь представители социального страхования и налоговых органов смогут самостоятельно запрашивать информацию, хранящуюся в архивах и базах данных ЗАГС. Инициатива направлена на упрощение сбора документов, чтобы людям не приходилось самостоятельно за каждой справкой, дубликатом актовой записи обращаться в ЗАГС и переносить из одного ведомства в другое, а также оплачивать дополнительные пошлины.

Корректировка норм закона «Об актах гражданского состояния» связана с действием системы межведомственного обмена данными. Новый механизм сократит время предоставления государственных услуг, упростит порядок общения государственных органов между собой, облегчает участь граждан.

Поправками в законе также прописывается возможность запрашивать информацию из баз данных органов ЗАГС министерству государственной безопасности.

Принятые изменения закона «Об актах гражданского состояния» направлены на подпись главе государства и вступят в силу после официального опубликования.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей