Ноя 23

Госадминистрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики представили согласованный перечень объектов, на которые в следующем году планируется выделить средства из Фонда капитальных вложений. Среди них, в первую очередь, учреждения народного образования, культуры и спорта.

Тирасполь

Столице в 2022 году предполагается выделить более 40 млн рублей, в том числе на строительство – 23 млн рублей. Остальные средства будут направлены на реализацию специальных подпрограмм в рамках Фонда капитальных вложений.

Упор будет сделан на восстановлении зданий школ и детских садов. В программу следующего года вошли: специальное коррекционное учебное заведение для детей с нарушением зрения (МСКОУ №44), детский сад №37, школа №15.

По просьбе тираспольского Управления народного образования, в списки в рамках дополнительных лимитов попали такие объекты как: МС(К)ОУ №2 (по переулку Труда), младшая школа №9 и стадион школы №5.

Кроме того, средства выделят на замену оконных блоков на социально значимых объектах. На эти цели будет затрачено порядка 1 млн рублей.

В следующем году предполагается разработка проекта и сметной документации для строительства многоэтажного дома в рамках формирования переселенческого фонда.

На реконструкцию жилфонда, занятого под общежития, будет выделено 3,5 млн рублей.

Приобретение спецтехники для озеленения и благоустройства города запланировано в сумме 3,4 млн рублей.

Бендеры

В следующем году будет проведен очередной этап масштабной реконструкции центральной части города. На строительство по программе ФКВ-2022 предусмотрено 17,7 млн рублей. В рамках этого раздела будет проведен капитальный ремонт школы №5, восстановлен фасад Бендерской специальной коррекционной школы-интерната, детский сад №47 ждет капитальный ремонт. Детсад нуждается в проведении полномасштабных восстановительных работ.

В Бендерах, как и в остальных городах республики, достаточно остро стоит вопрос обновления дорожной техники. Сейчас профильные специалисты определяются с перечнем спецтехники.

Еще 14,2 млн рублей предусмотрено на другие программы, призванные решить проблему транспортной доступности, оснащения пищеблоков, замены окон и многие другие.

Слободзея

В одном из крупнейших районов республики местные власти в программу ФКВ-2022 включили парканскую школу №3, где в замене нуждается система отопления и требуют ремонта санузлы. Также восстановительные работы будут проведены в Терновской и Краснянской общеобразовательных школах.

Зафиксированы лимиты на капитальный ремонт Дома культуры в селе Незавертайловка, а также суммы необходимые на разработку проектно-сметной документации для строительства спортивного комплекса.

Более одного миллиона рублей будет выделено на объекты Управления народного образования, которые ранее уже предлагалось внести в программу.

Григориополь

В рамках ФКВ-2022, районная администрация порядка 10 млн рублей рекомендует направить на строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов. В перечне: строительство гребной базы и стадиона, реконструкция городских и сельских детских садов, капитальный ремонт Григориопольской русско-молдавской школы.

На реализацию спецпрограмм району выделено 3,6 млн рублей. Отдельно будут направлены ресурсы на приобретение дорожной техники. Лимит по данному направлению увеличили на 1,2 млн рублей. На эти средства будет закуплена установка для ямочного ремонта.

Рыбница

В целом на воплощение задуманного, в пределах программы ФКВ-2022, городу направят 13 млн рублей. В первоочередном порядке приступят к капитальному ремонту детского сада №19. Также без внимания не останутся городские и сельские школы. Здесь будут проведены ремонтные работы, где-то оборудованы спортивные площадки.

Кроме того, планируется и далее развивать городскую инфраструктуру: запланировано благоустройство парка на набережной, оборудование мини-футбольного поля и прочее.

Дополнительные лимиты Рыбницкий район планирует направить на капитальный ремонт коррекционной школы для детей-инвалидов.

Дубоссары

В городе Дубоссары в список объектов ФКВ внесены спортивная школа Олимпийского резерва, дубоссарская русско-молдавская школа №7, детский сад «Стелуца».

Кроме того, предусмотрены лимиты на строительство городского спортивного комплекса. На данный момент собственного такого объекта у района нет, поэтому вопросу его строительства отводится большое внимание.

Проведение капитальных работ запланирован и на объектах культуры: Доме культуры села Красный Виноградарь и кинотеатре «Искра».

Каменка

Для северного района республики в ФКВ-2022 предусматривается лимит в сумме 13 млн рублей. Значительная часть средств будет направлена на ремонт учреждений Управления народного образования.

Кровля, окна и фасад Кузьминской школы нуждаются в капитальном ремонте, который будет проведен в 2022 году. В реставрации нуждается кровля сельской школы в Катериновке, капитальный ремонт требуется Каменской школе №3, а также Рашковской школе.

Отдельно выделены ресурсы для восстановления каменского парка Витгенштейна.

Дополнительные лимиты планируется распределить на ремонт пищеблока детского сада №8, для которого уже закуплено новое оборудование, а также на Краснооктябрьскую школу, кровля которой требует замены.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей