Сен 27

К концу следующего года площадь орошаемых земель может вырасти почти на треть. Такие цифры прозвучали на совещании с участием главы Правительства ПМР, руководства экономического блока кабинета министров, Минсельхозприроды и госпредприятия «Республиканские оросительные системы».

Среди главных вопросов – планы на восстановление насосных станций в 2022 году. В перечень вошли работы на головных насосных станциях: «Бычок», «Чобручи», «Спея», «Кузьмин» Рыбницкого филиала. Также в перечне – насосные перекачивающие станции НСП-1, НСП-2, НСП-5, Молдавия-23, подающая насосная станция ПНС-1.

В списке первоочередных работ: приобретение оборудования на сумму более 4 млн рублей, пусконаладочные работы стоимостью 2 млн рублей.

Все эти меры в будущем году позволят увеличить площадь поливных земель. Общая цифра, по данным Минсельхозприроды ПМР, составит 30 тысяч гектаров. В качестве сравнения: к концу этого года орошение охватит 23 тысяч гектаров.

В министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов пояснили, что в первую очередь были учтены заявки землепользователей там, где у них есть реально приобретенное оросительное оборудование и есть заявки от конкретных насосных станций, которые будут осуществлять подачу воды на цели орошения от этих предприятий. Это было самым главным фактором, потому что восстанавливать объекты третьей очереди есть смысл только там, где есть конкретные потребители с имеющимся оборудованием, с восстановленными внутрихозяйственными сетями, с готовностью принимать и оплачивать воду.

Кроме того, на совещании обсудили и дополнительные объекты, на которые предусмотрено порядка 1,4 млн рублей. Заявки поступили от четырех предприятий, которые также готовы поливать часть своих земель, если будет такая возможность.

В рамках совещания коснулись и методологии формирования тарифа. Глава кабинета министров поручил к этому вопросу подойти максимально ответственно, обозначил необходимость структурировать бухгалтерский учет. Начиная с текущего года вся финансовая отчетность ГУП «Республиканские оросительные системы» будет проходить ежегодный обязательный аудит.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей