Окт 04

Коронавирус в Приднестровье

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики приняло Положение о внедрении алгоритма эпидемиологического надзора за случаем коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19. Целью норматива является предотвращение распространения на территории Приднестровья новой вирусной инфекции.

Положение предусматривает четыре возможных алгоритма действий:
- по эпидемиологическому надзору за случаем подозрения на коронавирусную инфекцию, вызванную новым типом вируса COVID-19;
- по эпидемиологическому надзору за подтвержденным случаем COVID-19;
- амбулаторно-поликлинической сети по надзору за здоровыми лицами;
- амбулаторно-поликлинической сети по надзору за лицами с симптомами заболевания.

Также в норматив включены стандартные определения случаев COVID-19, которые подразделяются на подозрительный, вероятный и подтвержденный случаи.

Для подтвержденных бессимптомных случаев считается, что период контакта начинается от двух до четырнадцати дней после даты отбора проб для лабораторного исследования.

Клиническими критериями тяжелых острых респираторных инфекции являются острая респираторная инфекция с наличием в анамнезе лихорадки или минимальной температурой тела 38°С, кашлем, началом заболевания в период предыдущих десяти дней и необходимостью в госпитализации.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей