Апр 29

Коронавирус в Приднестровье

Третья волна коронавирусной пандемии идет на спад. На это красноречиво указывают статистические данные. Загруженность медицинских учреждений ковид-положительными пациентами неуклонно снижается. За месяц-полтора – с 97% до 48%. С учётом снижения их заполненности, планируется проведение мероприятий по консервации ряда коронавирусных госпиталей.

В стационарных инфекционных госпиталях республики проходят лечение от коронавируса порядка 1 200 человек, в их числе – 26 несовершеннолетних. Среднесуточное количество инфицированных уверенно движется к отметке 100 человек.

Диагноз «пневмония» подтверждён примерно у половины госпитализированных. Тяжело переносят болезнь каждый четвертый из них.

Согласно данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, новый вирус чаще атакует людей в возрасте от 60 до 69 лет – каждый пятый. Приблизительно столько же составляют пациенты возрастной группы – 50-59 лет. Большая часть заразившихся – женщины, за время пандемии их число составило около 60%. Наибольшее количество заражённых COVID-19 представляют Тирасполь – 35%, Бендеры – 21%.

Летальность среди пациентов коронавирусных госпиталей за весь период пандемии в Приднестровье составляет 2,3%, однако за последние месяцы она заметно выросла.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей