июля 27

На Портале государственных услуг Приднестровской Молдавской Республики стала активной онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса. Заявки пока принимаются только по Тирасполю. В дальнейшем к данной системе будут подключены другие города и районы Приднестровья. Приднестровский Минздрав об этом сообщит позднее.

При обращении за услугой через госпортал, гражданин сможет выбрать имеющиеся на сегодняшний день вакцины и отправить заявку в работу. Пункт вакцинации зависит от места проживания заявителя и определяется Минздравом. Помимо этого, доступна функция получения международного сертификата. Перед записью пользователю предлагают перейти на сайт министерства здравоохранения и ознакомиться с информацией о препаратах, а также с противопоказаниями в их применении (представлено ниже).

Для записи на главной странице Портала необходимо кликнуть на баннер «Запись на вакцинацию от COVID-19», либо выбрать категорию «Здравоохранение и медицина», либо найти услугу в вкладке «По ведомствам» – «Минздрав».

Для заказа услуги необходимо:
- зарегистрироваться на Портале госуслуг, выбрать необходимую услугу и нажать «Заказать услугу»;
- ознакомиться с информацией по ограничениям, связанным с различными видами вакцин;
- выбрать желаемую вакцину (запись осуществляется на те вакцины, информация о наличии которых есть в Минздраве). Выбрать можно сразу несколько желаемых вакцин;
- ввести необходимые данные и выбрать место жительства;
- при желании получить международный сертификат необходимо выбрать соответствующую опцию и ввести данные загранпаспорта.

После отправки заявления в личный кабинет придет уведомление о направлении заявки в Минздрав и поступлении ее в обработку.

Когда будет назначено время и место вакцинации, уведомление придет в личный кабинет на Портале и на электронную почту.

После завершения курса вакцинации сертификат о вакцинации выдается лично при посещении лечебно-профилактического учреждения.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТАХ:

AstraZeneca
Страна: Англия, Швейцария.
Тип: векторная вакцина. В качестве вектора используется аденовирус шимпанзе - ослабленный вирус, не способный вызывать заболевание. Вводится ген с генетической информацией (белок S Spike) вируса SARS-CoV-2.
Схема вакцинации: Рекомендованная схема включает внутримышечное введение двух доз вакцины в интервале от 4 до 12 недель.
Показания: для граждан от 18 лет.
Эффективность: 85%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболевания, смерти: 100%.
Противопоказания: тяжелая аллергическая реакция на один из компонентов вакцины.

Меры предосторожности: тяжелая аллергическая реакция после введения любой другой вакцины, тяжелая инфекция с температурой выше 38°C, частые кровотечения и образующиеся синяки, прием антикоагулянтов и лекарств, ослабляющие иммунную систему (высокие дозы кортикостероидов, иммунодепрессантов или средства от опухолевых заболеваний).

Phizer
Страна: США, Германия.
Тип: РНК (мРНК)-вакцина - учит клетки вырабатывать белок S Spike вируса SARS-CoV-2. Вакцина заставляет иммунную систему (естественные защитные силы организма) вырабатывать антитела, которые действуют против вируса, обеспечивая защиту от COVID-19. Так как вакцина не содержит вирус для формирования иммунитета, она не может быть причиной заболевания COVID-19.
Схема вакцинации: для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в 21 день.
Эффективность: 95%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболевания, смерти: 100%.
Показания: для граждан от 16 лет.
Противопоказания: тяжелая аллергическая реакция на один из компонентов вакцины.

Меры предосторожности: тяжелая аллергическая реакция после введения любой другой вакцины; тяжелая инфекция с температурой выше 38°C; частые кровотечения и образующиеся синяки; прием антикоагулянтов и лекарств, ослабляющие иммунную систему (высокие дозы кортикостероидов, иммунодепрессантов или средства от опухолевых заболеваний).

Спутник V
Страна: Российская Федерация.
Тип: вакцина на основе вектора. В качестве вектора используется аденовирус человека - ослабленный вирус, не способный вызывать заболевание. Вводится ген с генетической информацией (белок S Spike) вируса SARS-CoV-2. Для первой и второй дозы вакцинации используются два разных серотипа аденовирусов.
Схема вакцинации: два введения с интервалом 21 день.
Показания: для граждан от 18 лет.
Эффективность: 91,6%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболеваний, смерти: 100%.
Противопоказания: наличие аллергической реакции на один из компонентов вакцины. В случае тяжелых поствакцинальных осложнений (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C) вводить второй компонент «Спутника V» нельзя.

Меры предосторожности: при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию разрешается проводить после нормализации температуры.

Sinovac
Страна: Китай.
Тип: инактивированная вакцина (то есть содержит инактивированный, убитый вирус).
Схема вакцинации: курс вакцинации состоит из введения двух доз с интервалом 28 день.
Показания: для граждан от 18 лет.
Эффективность: 83,7 %.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболеваний, смерти: 100%.
Противопоказания: пациенты с тяжелой аллергической реакцией на любой из компонентов данного препарата, или пациенты, ранее испытывавшие аллергические реакции при использовании данной вакцины.

Меры предосторожности: вакцинацию следует отложить, если у пациента повышена температура тела или имеется заболевание в острой фазе.

Sinopharm
Страна: Китай.
Тип: инактивированная вакцина (то есть содержит инактивированный, убитый вирус).
Схема вакцинации: курс вакцинации состоит из введения двух доз с интервалом 21 день.
Показания: для граждан от 18 лет.
Эффективность: 79,3%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболеваний, смерти: 100%.
Противопоказания: анафилактическая реакция на какой-либо компонент данной вакцины.

Меры предосторожности: лицам с температурой тела выше 38,5ºC нужно отложить вакцинацию и дождаться снижения температуры до нормального значения.

Janssen COVID-19
Страна: США.
Тип: векторная вакцина. Принцип ее работы схож с вакциной AstraZeneca. Препарат базируется на обычном вирусе простуды. Он концентрируется на спайковом белке на поверхности вируса и вызывает иммунный ответ организма.
Схема вакцинации: Курс вакцинации состоит из введения одной дозы.
Показания: для граждан от 18 лет.
Эффективность: 66%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболевания, смерти: 100%.
Противопоказания: аллергическая реакция на ее компоненты.

Меры предосторожности: перед введением вакцины нужно сообщить врачу, если имеет место прием антикоагулянтов или препаратов, которые влияют на иммунную систему, есть жар, нарушения свертываемости крови, ослабленный иммунитет, беременность или планы забеременеть, кормление грудью, получена вакцина против COVID-19 другого производителя.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей