Авг 19

Специалисты Республиканского центра крови считают важным мотивировать активных доноров – это граждане, сдающие кровь: женщины – четыре раза в год, мужчины – пять раз в год. Для них предлагается установить вознаграждение в 20 РУ МЗП – 116 рублей ПМР. В первый год средства будут выдавать по итогу четырех и пяти сдач крови, затем – после каждой следующей (пятой, шестой, седьмой и т.д.)

Что касается осуществления выплат ежегодной денежной компенсации лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор», то Минздрав предлагает определить ежегодную выплату в размере 250 РУ МЗП – 1 450 рублей ПМР. К примеру, в Российской Федерации ежегодные выплаты почетным донорам составляют 10 557 российских рублей – раза в полтора больше. В условиях Приднестровья данное соотношение вполне приемлемо.

Сейчас в Приднестровской Молдавской Республике насчитывается 2 706 почетных доноров. На их господдержку нужно порядка 4 миллионов рублей ПМР.

Все представленные выше идеи могут быть воплощены уже в текущем году. Если обстоятельства сложатся иначе, то Правительство предложит учесть суммы в проекте госбюджета-2022.

По словам главы правительства, пополнение и обеспечение запасов крови является одним из основных приоритетов государства, так как от этого зависят жизни и здоровье многих людей. Причем не только экстренных пациентов, но и тех, у кого есть тяжелые хронические заболевания.

«Это очень широкая группа граждан и то, что государство по разным причинам в текущем моменте испытывает дефицит запасов крови, – это факт. И как бы сложно не было с бюджетом, эту ситуацию надо исправлять», - подчеркнул Александр Мартынов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей