Авг 19

С 2021 года по предложению правительства дети-инвалиды получают бесплатные консультации у врачей узкого профиля, которые отсутствуют в государственных медучреждениях. Оплату таких мероприятий государство берет на себя. Прием маленьких пациентов ведут специалисты медцентра «Тирамед».

Министерство здравоохранения ПМР совместно с Общеприднестровским народным форумом выступило с предложением в следующем году расширить эту программу за счет включения в нее детей до 5 лет из малообеспеченных семей.

Речь идет почти о 4 600 детях, которые воспитываются в малообеспеченных семьях. Требуемая сумма – 4,9 млн рублей без учета средств, предусмотренных на детей-инвалидов, уточнили в Минздраве ПМР.

По словам главы кабинета министров, доступ детей к бесплатной медицине на территории Приднестровья является безусловным приоритетом государства. Александр Мартынов в ходе заседания Координационного совета по минимизации финансовых и экономических потерь предприятий и населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции поставил задачу Минздраву направить в министерство финансов заявку с точной суммой на программу для ее учета в составе проекта республиканского бюджета на 2022 год.

Кроме того, государство будет оплачивать услуги клиник «Тирамед» и «Медин» для обследования воспитанников школ-интернатов. Эта медицинская помощь сегодня также недоступна в государственных лечебно-профилактических организациях.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей