марта 24

Приднестровье по основному перечню лекарственных препаратов обеспечено в среднем на 2-3 месяца, по некоторым позициям и группам лекарственных препаратов обеспеченность составляет до 6 месяцев. Есть горящие позиции такие как: инсулины и онкопрепараты, детские смеси, по которым сейчас специалисты проводят закупки.

Что касается препаратов для лечения коронавирусной инфекции и осложнений, вызванных этим заболеванием, на складах Минздрава они имеются в достаточном количестве. Согласно данным Минздрава, на прошлой неделе первичную прививку от коронавирусной инфекции получили 378 приднестровцев и еще 589 человек ревакцинировались. Сделать это можно в 122 пунктах вакцинации.

Об этом сообщила в ходе заседания Координационного совета министр здравоохранения Кристина Албул.

По мнению главы правительства Александр Мартынова, ситуацию в здравоохранении на сегодняшний день контролируемая. Премьер нацелил ответственных лиц держать под контролем вопросы обеспеченности лекарствами.

Председатель Правительства ПМР отдельно остановился на финансировании из госбюджета таких направлений, как эндопротезирование коленных суставов и замена клапанов сердца. Данные операции востребованы со стороны граждан ПМР, проводятся за рубежом и финансируются из госбюджета.

«Какой бы ни была сложной ситуация, правительство сделает все, чтобы это финансирование осуществлялось в полном объеме и, более того, мы будем предлагать корректировки в закон «О бюджете», - подчеркнул Александр Мартынов и добавил, что продолжается работа над обеспечением нуждающихся слоев населения бесплатными медикаментами.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей