Окт 12

Здравоохранение ПМР

В республике намечается очередная реформа сферы здравоохранения. Практически каждый назначенный министр здравоохранения что-то хотел поменять, однако улучшений это не принесло. Сейчас общественность обеспокоена предстоящей оптимизацией здравоохранения. Эту тему обсуждают повсеместно. Глава государства также высказался по этому поводу в своем телеграм-канале.

Вадим Красносельский считает, что граждан нельзя ставить перед свершившимся фактом. О любых изменениях необходимо своевременно и аргументировано информировать.

«Это моя принципиальная позиция. Во-первых, люди с опаской относятся к нарушению привычного уклада, во-вторых, не хотят принять то, чего не понимают», - написал он.

Президент перечислил три пути реорганизации:

1. Ничего не предпринимать, оставив систему здравоохранения в существующем положении – прямо скажем, не самом лучшем. Кадровый потенциал будет и дальше иссякать, неравномерное распределение нагрузки и неэффективное использование ресурсов будет негативно сказываться на качестве оказания медицинских услуг. Последствия – бесспорно негативные – каждый ощутит на себе.

2. Перейти на страховую медицину. Однако общество сейчас не готово к дополнительной налоговой нагрузке, без которой реализация этого сценария невозможна. Значит, пока не время. И в долгосрочной перспективе также. Это не наш путь.

3. Оптимизация медицины. Никто не говорит Речь идет о рачительности, а не о глобальной реформе. Действующие медучреждения создавались в свое время с расчетом на заметно больший охват населения. Инфраструктура, оснащение, кадры – все требует постоянных затрат. Средства выделяются из госбюджета из расчета на раздутый коечный фонд. Деньги уходят на содержание галочек в таблицах, вместо того, чтобы в большем объеме направляться на помощь реальным пациентам.

«Важно понимать, что оптимизация – не всегда сокращение. Это разумное перераспределение ресурсов, по необходимости – и увеличение. ФАПы, сельские амбулатории, поликлиники, дневные стационары, диспансеры, служба скорой медицинской помощи – то, что принято называть первичным звеном системы здравоохранения, усиливается», - пояснил глава государства.

Посыл, что в каждом городе и районе должна быть больница, остается неизменен. Доступность медицины – важнейший аспект. Вопрос в том, какой перечень услуг будет оказываться в том или ином медучреждении.

«Вот это и предстоит определить главврачам и руководству Минздрава, исходя из кадровых и технических возможностей. Каждое звено должно быть максимально усилено. Пусть функций у отдельно взятого ЛПУ будет меньше, зато выполняться они будут на максимально высоком уровне», - уточнил Вадим Красносельский.

Президент считает: пациент должен быть уверен, что получает квалифицированную медицинскую помощь. В свою очередь, должностные лица должны нести ответственность за принимаемые решения, поэтому руководителям предстоит реально оценить возможности возглавляемых ими медучреждений.

«Именно поэтому я настаиваю на участии главврачей в обсуждении. Мы проводим совещания и дискуссионные встречи, чтобы услышать мнение каждого. Когда решение о форме оптимизации будет принято, не получится списать ответственность на кого-то. Все плюсы и минусы, аргументы за и против, ожидания и риски надо озвучивать открыто и четко. Никаких закулисных игр», - отметил Вадим Красносельский.

Глава государства подчеркнул: каждый приднестровец должен понимать главные задачи предстоящей оптимизации – повышение качества медицинских услуг, создание условий для сохранения здоровья и жизни граждан.

«Надо двигаться вперед, оставляя позади изжившее себя и аккумулируя, укрепляя, развивая действительно эффективное. Чтобы принять выверенное решение, надо видеть картину целиком. Она складывается из мнений и локальной информации. Спрашивайте и высказывайтесь, аргументировано оспаривайте и приводите доводы в поддержку – это важно сделать сейчас. Необоснованно критиковать и бездумно отрицать все без разбора просто ради самого факта отрицания – дорога в никуда. Этим путем мы точно не пойдем. Оптимизация будет исключительно во благо», - подытожил Вадим Красносельский.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Об оптимизации сферы здравоохранения»

  1. Василий пишет:

    Понятно что ничего не понятно. Задача создать клиентов для Медина?

  2. Аноним пишет:

    Уважаемая администрация и медицинский персонал города Днестровска! К вам обращаются жители этого красивого городка как работающие так и пенсионеры Мы против закрытия коечных мест Можно сократить но совсем закрывать это полное неуважение ко всему населению Это не глухая деревня Самые стойкие и любящие этот край живут тут и работают до старости Со здоровьем не у всех все в порядке Болезни молодеют Особенно инфаркты инсульты И везти до Тирасполя или Слободзеи не всегда можно довести живым Нужно и скорых машин добавлять и на топливо расходы Люди же приносят свои лекарства Ехать на прием на маршрутке не всегда получится Такси дорого Да еще купить лекарства Да еще наверное будет платно койко место Чтоб не было разных догадок Нужно собрать народ и выслушать а не мнение только медицинских работников ,которые могут устроится в платные поликлиники Не лишайте народ важного для потдержания здоровья этого заведения

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей