Апр 21

Здравоохранение ПМР

На территории Приднестровья более шестнадцати лет не регистрируются случаи заболевания краснухой и кори, около десяти лет – случая дифтерии. В календаре иммунизации – вакцинация против одиннадцати инфекционных заболеваний, таких как: туберкулез, вирусный гепатит В, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит. Как результат, в прошлом году не было отмечено случаев заболевания детей тяжелой формой туберкулеза. Также Приднестровье, благодаря вакцинации, сохраняет статус свободного от полиомиелита региона, а заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями остается на низких уровнях.

Об этом на заседании парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению заявила министр здравоохранения Кристина Албул, представляя отчет о реализации государственной целевой программы по иммунизации населения.

Согласно отчету главы Минздрава, государственная программа по иммунизации населения в 2022 году была профинансирована на сумму 5 686 тыс. рублей – это порядка 99,2% от запланированной суммы.

По словам Кристины Албул, основная часть средств потрачена на приобретение необходимых вакцин и оборудования, обеспечение транспортирования и надлежащего хранения, а также на лабораторную диагностику. Большую помощь в иммунизации против полиомиелита и COVID-19 оказали НАОЗ и ВОЗ предоставив вакцины и необходимое оборудование для хранения и транспортировки.

Глава Минздрава ПМР обратила внимание, что в последние годы показатели охвата вакцинацией против ряда инфекций не достигают 95% – рекомендуемого ВОЗ уровня для поддержания эпидемиологического благополучия. Причины – от отказа родителей до постановки врачами педиатрами длительных медицинских отводов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей