мая 06

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике начинается вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». В распоряжении Республиканского центра гигиены и эпидемиологии находится 62 000 дозы вакцины (31 000 полных курсов), которые в апреле-мае прибыли двумя рейсами в качестве гуманитарной помощи из России.

Из прибывшего транша на вакцинацию пенсионеров будут выделены 48 000 флаконов. Остальные дозы препарата пойдут на вакцинацию медиков, педагогов, военнослужащих, а также лиц, активно контактирующих по долгу службы с населением.

В тираспольском центре поликлинической помощи рассказали, что смогут прививать до 600 человек в день. В столице вакцинация будет проводиться в 1-й и 3-й поликлинике, в Бендерах – в центральной поликлинике. Со следующей недели прививку будут делать во всех семи поликлиниках Тирасполя, откроются прививочные кабинеты в других районах республики.

«Из записавшихся ранее на «Спутник» мы отбираем тех, кому за 60 и у кого хронические заболевания - ожирение, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, заболевания лёгких. Сейчас обзваниваем людей и говорим приходить в определённое время», - сообщила заместитель главного врача тираспольского центра поликлинической помощи Кристина Гавловская.

Поскольку в поликлиниках республики нет морозильников для хранения «Спутника». Несколько раз в день вакцину будут подвозить в специальных термоконтейнерах из Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

В связи с началом вакцинации, на территории республики открывают 11 пунктов вакцинации: три – в Тирасполе, два – в Бендерах, по одному в остальных городах и районных центрах ПМР.

Пункты вакцинации будут в каждом районе Приднестровья:
- Тираспольский центр матери и ребёнка;
- Тираспольский госпиталь инвалидов;
- Республиканская клиническая больница;
- Бендерский центр матери и ребёнка;
- Бендерская городская больница;
- Днестровская городская больница;
- Слободзейская центральная районная больница;
- Дубоссарская центральная районная больница;
- Григориопольская центральная районная больница;
- Рыбницкая центральная районная больница;
- Каменская центральная районная больница.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей