
Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике начинается вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». В распоряжении Республиканского центра гигиены и эпидемиологии находится 62 000 дозы вакцины (31 000 полных курсов), которые в апреле-мае прибыли двумя рейсами в качестве гуманитарной помощи из России.
Из прибывшего транша на вакцинацию пенсионеров будут выделены 48 000 флаконов. Остальные дозы препарата пойдут на вакцинацию медиков, педагогов, военнослужащих, а также лиц, активно контактирующих по долгу службы с населением.
В тираспольском центре поликлинической помощи рассказали, что смогут прививать до 600 человек в день. В столице вакцинация будет проводиться в 1-й и 3-й поликлинике, в Бендерах – в центральной поликлинике. Со следующей недели прививку будут делать во всех семи поликлиниках Тирасполя, откроются прививочные кабинеты в других районах республики.
«Из записавшихся ранее на «Спутник» мы отбираем тех, кому за 60 и у кого хронические заболевания - ожирение, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, заболевания лёгких. Сейчас обзваниваем людей и говорим приходить в определённое время», - сообщила заместитель главного врача тираспольского центра поликлинической помощи Кристина Гавловская.
Поскольку в поликлиниках республики нет морозильников для хранения «Спутника». Несколько раз в день вакцину будут подвозить в специальных термоконтейнерах из Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.
В связи с началом вакцинации, на территории республики открывают 11 пунктов вакцинации: три – в Тирасполе, два – в Бендерах, по одному в остальных городах и районных центрах ПМР.
Пункты вакцинации будут в каждом районе Приднестровья:
- Тираспольский центр матери и ребёнка;
- Тираспольский госпиталь инвалидов;
- Республиканская клиническая больница;
- Бендерский центр матери и ребёнка;
- Бендерская городская больница;
- Днестровская городская больница;
- Слободзейская центральная районная больница;
- Дубоссарская центральная районная больница;
- Григориопольская центральная районная больница;
- Рыбницкая центральная районная больница;
- Каменская центральная районная больница.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
Обсуждение новостей