Дек 21

Министерство внутренних дел ПМР инициировало разработку специализированного программного продукта, который позволит усовершенствовать механизм оперативного информационного обмена между учреждениями Минздрава, а также отследить процесс взаимодействия пациентов и медицинских работников.

Вся информация, начиная с обращения в скорую, сдачи анализа на COVID-19 и заканчивая ходом и результатом лечения, из рукописной формы перейдёт в электронную. Сведения о пациенте и течении болезни будут аккумулироваться в медицинском модуле единой информационной системы «Атлас».

Первыми к работе с электронной базой заболевших подключат медиков столицы Приднестровья. Программным обеспечением оснастят в первую очередь регистратуры поликлиник, а также диспетчерский пункт скорой помощи и COVID-лаборатории.

Алгоритм работы программы следующий:
- с диспетчерской скорой помощи и на телефонах водителей медицинских автомобилей установят специальную программу для связи между собой. С её помощью диспетчер в режиме реального времени сможет отследить местонахождение бригады, а в дальнейшем – и перенаправить её к следующему больному.

Все поступающие вызовы будут вносить в электронную очередь, что позволит контролировать время прибытия скорой к адресату.

Подытожим:
- IT-специалисты МВД в ближайшее время предоставят Минздраву единый медицинский модуль, который будет функционировать на базе программы «Атлас»;
- весь «путь» больного, от вызова скорой и до результата вторичного ПЦР-теста, можно будет отследить с помощью нескольких кликов компьютерной мышкой. Вся информация будет привязана к электронной карте пациента;
- прозрачность процесса лечения позволит обеспечить своевременную медицинскую помощь пациентам;
- использование медицинского модуля и ведение электронных карт пациентов останутся актуальными и после пандемии.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей