июля 25

В республике вступил в силу Порядок оказания акушерско-гинекологической помощи и неонатальной помощи. Норматив был накануне утвержден приказом Министерства здравоохранения и прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

Утвержденная методика предусматривает порядок оказания медицинской помощи женщинам:
- женщинам в период беременности, родов и после родов;
- беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи;
- женщинам при неотложных состояниях в период беременности, родов и в послеродовом периоде;
- женщинам с гинекологическими заболеваниями;
- детям с гинекологической патологией.

Также в методическом пособии представлена трёхуровневая система оказания акушерской стационарной медицинской помощи.

Согласно документу:

Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности включает в себя два основных этапа: амбулаторный и стационарный. В период беременности ведется обязательное диспансерное наблюдение женщин для предупреждения и ранней диагностики возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных. Проводится скрининговое УЗИ плода и назначаются необходимые лабораторные обследования.

Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями, а в их отсутствие – в соответствии со сложившейся медицинской практикой и на основе современных представлений медицинской науки.

При наличии показаний для искусственного прерывания беременности с согласия женщины осуществляется направление беременной в гинекологическое отделение организации здравоохранения, имеющей возможность оказания специализированной помощи.

В случаях угрозы прерывания беременности и преждевременных родов госпитализация женщины осуществляется в организацию родовспоможения (перинатальный центр, акушерское отделение), где имеется отделение реанимации новорожденных.

При наличии тяжелых врожденных пороков плода и невозможности оказания необходимой помощи в организациях здравоохранения ПМР, беременная женщина направляется для получения высокотехнологичной медицинской помощи за пределы республики.

На всех уровнях перинатальной медицинской помощи обеспечивается соблюдение противоэпидемического режима в родовых и послеродовых палатах, а также в подсобных помещениях в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения.

Перед выпиской родильницы лечащим врачом даются разъяснения о пользе и рекомендуемой продолжительности грудного вскармливания.

После выписки из организации родовспоможения родильница направляется в женскую консультацию по месту жительства для диспансерного наблюдения в послеродовом периоде. О выписке сообщается в женскую консультацию и участковому врачу педиатру.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей