марта 04

Оплата труда медицины

С июля текущего года в лечебно-профилактических учреждениях Приднестровья начнет действовать новая система оплаты труда. Ожидается, что оклады сотрудников сферы здравоохранения вырастут минимум на 30%. При этом, согласно новому положению, штатная численность в медучреждениях ПМР меняться не будет. Об этом накануне на заседании приднестровского правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цуркан.

По словам главы Минздрава ПМР, базовый оклад медицинского работника в зависимости от его квалификации будет одинаковый у всех: что у врача первичного звена, что у врача стационара, что у консультанта. Средний медперсонал, медицинская сестра, фельдшер – у них оклад тоже одинаковый. А дальше начинается система надбавок и доплат.

Так, доплаты предусмотрят для работников первичного звена – до 100 РУМЗП (780 руб.) за работу на участке. Поощрять будут медицину на селе – врачам и среднему медперсоналу планируют доплачивать от 50-150 РУМЗП (390-1170 руб.) Надбавки за особенности профессиональной деятельности получат сотрудники отделений гемодиализа, скорой медицинской помощи и фтизиатрической службы. Этот список дополнят четвертой категорией – персоналом психиатрических стационаров.

Выстроенную систему надбавок, доплат и премий в приднестровском Минздраве считают возможной для апробирования. Предложенный вариант начисления зарплат вскоре представят Федерации профсоюзов медработников.

Одновременно, министерство здравоохранения намерено усилить контроль за качеством оказываемых услуг пациентам и их финансовой прозрачностью. Для этого в приемных отделениях, отделениях диагностики и лабораториях установят камеры видеонаблюдения.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей