С июля текущего года в лечебно-профилактических учреждениях Приднестровья начнет действовать новая система оплаты труда. Ожидается, что оклады сотрудников сферы здравоохранения вырастут минимум на 30%. При этом, согласно новому положению, штатная численность в медучреждениях ПМР меняться не будет. Об этом накануне на заседании приднестровского правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цуркан.
По словам главы Минздрава ПМР, базовый оклад медицинского работника в зависимости от его квалификации будет одинаковый у всех: что у врача первичного звена, что у врача стационара, что у консультанта. Средний медперсонал, медицинская сестра, фельдшер – у них оклад тоже одинаковый. А дальше начинается система надбавок и доплат.
Так, доплаты предусмотрят для работников первичного звена – до 100 РУМЗП (780 руб.) за работу на участке. Поощрять будут медицину на селе – врачам и среднему медперсоналу планируют доплачивать от 50-150 РУМЗП (390-1170 руб.) Надбавки за особенности профессиональной деятельности получат сотрудники отделений гемодиализа, скорой медицинской помощи и фтизиатрической службы. Этот список дополнят четвертой категорией – персоналом психиатрических стационаров.
Выстроенную систему надбавок, доплат и премий в приднестровском Минздраве считают возможной для апробирования. Предложенный вариант начисления зарплат вскоре представят Федерации профсоюзов медработников.
Одновременно, министерство здравоохранения намерено усилить контроль за качеством оказываемых услуг пациентам и их финансовой прозрачностью. Для этого в приемных отделениях, отделениях диагностики и лабораториях установят камеры видеонаблюдения.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей