июля 13

Владельцев сайтов обяжут удалять компромат на пользователей

Конституционный суд России постановил во вторник, что владельцы любого сайта, даже если данный портал не зарегистрирован как средство массовой информации, по решению судей обязаны удалять компрометирующую информацию.

Поводом для рассмотрения вопроса послужила жалоба гражданина Евгения Крылова, чьи фотографии с клеветническими подписями были размещены в интернете неизвестными пользователями.

Изначально суд не поддержал иск об удалении компрометирующих фотографий на основании того, что ответчиками должны выступать авторы оскорбительных комментариев, а не администрация форума. Однако высшая инстанция суда РФ установила необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в интернете.

Хороший пример для Приднестровья. Вместо того, чтобы закрывать непонятно по какому поводу, не лучше ли принять законодательную инициативу по подобию российской? Что ни говори, а закрытые приднестровские интернет-ресурсы откровенно грешили этим.

Знаю один форум, на котором была размещена откровенная грязь на представителей одного из предприятий ПМР. "Жертвы" попросили удалить эту грязь. Так не тут-то было - трафик то важнее. Ввод же подобной законодательной инициативы, упорядочил бы размещение подобного недоброкачественного материала.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей