Ноя 26

Россия Официальные представители Российской Федерации наконец-то прокомментировали недружественные заявления молдавских высокопоставленных политиков, которые как из рога изобилия сыплются в последнее время в адрес Москвы, которая по большей части отмалчивается. Сделал это заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

По словам дипломата, «своеобразным часом антироссийских откровений стал прошедший в Кишиневе в середине ноября под эгидой Парламентской ассамблеи НАТО семинар Роуза-Рота».

«Произошло это, несмотря на нейтральный статус Молдавии. Судя по сообщениям молдавских СМИ, министр обороны и другие молдавские высокие представители наперебой обвиняли Россию в имперских амбициях и агрессивных намерениях в регионе. Упоминалось и о «дестабилизирующей» роли российского военного присутствия для урегулирования приднестровского конфликта и даже чуть ли не в ведении гибридной войны против Молдавии через поддержку молдавской оппозиции. Кроме того, звучали открытые призывы к пересмотру внеблокового статуса Молдавии», - отметил Григорий Карасин.

Дипломат подчеркнул, что все эти голословные и недружественные заявления серьезно омрачают атмосферу двусторонних российско-молдавских отношений и не способствуют решению имеющихся в них проблем.

«В условиях провалов евроинтеграционной политики, сотрясающих страну коррупционных скандалов, катастрофического состояния экономики, руководство Молдавии пытается переложить свои проблемы с больной головы на здоровую», - продолжил замминистра иностранных дел Российской Федерации.

Что касается вопроса о российском военном присутствии в Приднестровье, российский дипломат не преминул отметить, что позиция Москвы хорошо известна и именно благодаря российским миротворцам в регионе в течение уже более 20 лет сохраняется мир, а также обеспечены условия для поиска жизнеспособной формы молдо-приднестровского урегулирования.

«В пронатовском запале молдавские политики игнорируют не только нейтральный статус Молдавии, но и мнение собственного народа», - напомнил Григорий Карасин, добавив, что данные социологических опросов показывают падение уровня поддержки вступления в НАТО со стороны населения Молдовы с 31% – в 2014 году до 19% – в 2015 году.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Реакция РФ на откровения РМ»

  1. Леонид пишет:

    Шавки америкосовские, давить их, клопов!

  2. ООО 19 пишет:

    Ностальгия по временам Штефана и желание хоть куда либо вступить.Приведет Молдову в ту же помойку от куда ее уже вытащили русские я говорю о турецком прошлом Молдовы..Европейская страна с внешним управлением.По сути дела колония.Вытащили бедную.несчастную.угнетенную .вымыли.накормили.одели .А вместо благодарности.она опять в ямку.

  3. песимист пишет:

    Без хозяина жить не могут,это исторически доказано,такова участь народа Молдовы ничего не поделаешь.

  4. Арик пишет:

    Конечно неблагодарные. Ведь когда пришли русские, они кинулись по магазинам ведь в великом ссср был такой дифицит что мама не горюй. Известны случай когда жены советских офицеров выходили на улицах в ночных сорочках приняв их за вечерних платьев.
    Расстреляли 80 000 человек в подвалах
    От голода умерли 200-240 000 человек
    Депортировали около 60 000 человек. 80% умерли
    Русские отторгнули от Молдовы 1/3 Бессарабии подарив их Украине. Молдова при этом потеряла весь выход к Черному Морю и Дунаю.
    Русские колонизировали эти земли разношорстными элементами с целью уменьшить количество молдаван.
    С этой целью строились заводы а рабочую силу для них завозили из всего ссср, но главным образом из России и Украины. В приднестровье таким образом молдаване стали меньшинством.
    С целью уменьшения количества молдован их обучали профессиям которые не требовались в Молдове но требовались в разных местах союза.
    Запретили называть язык румынским и сузили использование румынского до кухонного.
    Устроили кровавую войну когда испугались потерять Молдову. Как потом и в Грузии и в Украине.

    И так можно весь день

    Может еще и спасибо говорить россии?

  5. ООО 19 пишет:

    Когда пришли русские.молдоване спали на рогожках .самый счастливый имел две рогожки на одной спал а другой укрывался.Национальная обувь постолы были у самых продвинутых хозяев остальные ходили в сабо это когда дощечка привязывалась к ноге веревочкой.Вши на бровях заменяли косметику.Учитель.врач как явление христа народу.Где мог работать бедный молдован. с румынским образованием.когда самый грамотный из них имел 4 класса.и за четыре года учебы его били как собаку и по рукам и по спине и ниже спины тоже.У тебя пробелы не только с историей но и благодарностью.Арик.

  6. ООО 19 пишет:

    Ты меняешь ники как Молдова хозяев.Какой ты Арик от тебя несет Гестапо и другими твоими никами.Чтобы ты не писал везде торчат твои ослиные уши.

  7. Арик пишет:

    Есть фотографии, есть воспоминания. Про простыни и про косметичку смешно. Русские женщины не знали как ими пользоваться. Приезжали ведь в основном деревенские.
    Для сравнения культуры: в 32-33 годах в Бессарабии небыло людоедства. Румыны как то не додумались подметать пшеницу на чердаках. А вот в приднестровье было страшно. Бедные люди, убивали всех кто пытался по льду перейти Днестр. В районе села Олэнешть за одну ночь несколько сотен убитых.
    Почему-то всегда люди пытались бежать из советского рая

  8. ООО 19 пишет:

    Тяжелая служба в полиции оставили на тебе такие же тяжелые психические последствия.Сидел бы ты молча после того что ты натворил в Дубоссарах и Бендерах.Румынский прихвостень Костян.Арик.Гестапо Ион .а короче мутняк и наци.

  9. Арик пишет:

    А что вы натворили в Бендерах, Дубэсарах?
    После того как русские нагло оккупировали земли Грузии, Украины, Молдовы, неужели кто-то осмелится сказать что Россия нипричем? Любой думающий человек согласится что поводов для интервенции небыло, кроме как чисто империалистических. Вопрос другой. Вы понаехавшие со всей империи, какое право на это землю у вас есть, и чем вы отличаетесь от немцев в 41?

  10. ООО 19 пишет:

    Мутный полицай. даже не знаю что тебе посоветовать.Наверное тебе нужно в Румынию.Издержки образования и скудность ума .будут не так заметны среди твоих братьев.

  11. Арик пишет:

    Вы исходите желчью и оскорбляете хотя как раз вы и показали себя как полный неучь. Прочитайте ваши вчерашние высказывания и откройте книгу, большей глупости редко услышишь.
    Про Румынию никто не сомневается, вся Молдова медленно двигается туда. Дело в том что Россия давно (10лет назад) предлагала Румынии взять Молдову в свой состав за исключением приднестровья. Прочитайте про план Белковского. Так что скорее всего мы с вами увидим это явление при нашей жизни.

  12. ВЛАС пишет:

    С 1917 по 49 год россия провела три голодомора до войны и до 49 все время голод т.к. все продукты вывозились в оккупированную Европу , что бы создать соц. лагерь . А румыны с 18 по 40 г.г. не допустили ни одного голода и это очем то говорит товарищи сепаратисты , а вы нам ваши 5 копеек вставляете .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей