мая 25

Леонид Ильич Брежнев - лучший правитель XX века. Так считают граждане России. Жители России ассоциируют правление Брежнева и Сталина с зажиточностью и победами. Эпоха правления Горбачева и Ельцина вызывает у россиян наибольшее количество негативных воспоминаний.

Социологи провели опрос по каждому из правителей ХХ века, период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение. Оказалось, что почти все советские лидеры вызывают у большинства сограждан положительные эмоции – даже Иосифа Сталина позитивно оценивают 50% опрошенных.

Эксперты считают, что у людей есть определенные ассоциации: Сталина – с победами, Брежнева – с зажиточностью. Леонид Брежнев в свою эпоху симпатии и уважения не вызывал. Основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот. Однако, на его правление пришелся пик советского социализма и относительного благополучия. Так что позитивно о нем теперь отзываются 56%, отрицательно – 29% респондентов.

Противоположная ситуация с Горбачевым и Ельциным – количество отрицательных отзывов об этих двоих втрое больше, чем положительных. Эксперты считают, это потому, что прошло слишкой мало времени, из-за чего отсутствуют исторические знания и историческая рефлексия. "Люди говорят о мифах, а не реальных фигурах", – считают специалисты.

Эпоху Горбачева и Ельцина опрошенные ассоциируют с одними поражениями и низким материальным обеспечением. Правление Михаила Горбачева кончилось развалом СССР, которое россияне до сих пор воспринимают как одну из катастроф ХХ столетия. Правление Ельцина населением воспринимается началом роста цен и массовым закрытием предприятий.

Говоря о современной российской власти, население ассоциирует путинское правление со временем стабильности в стране.

Один отзыв на «Брежнев - лучший»

  1. татьяна пишет:

    Нуда,откопаем Брежнева и будем жить по-прежнемй!!!!! Сколько сейчас пенсионеров-труженников с трудовым стажем по 45-50лет доживает свой век в нищете. Из заработанного тогда рубля платили 1копейку. За границей пенсионеры —состоятельные люди и могут позволить себе и достойное медицинское обслуживание и поездки по миру. А мы сидим по своим ,,норам,, и как жили раньше от получки до аванса(небось молодежь и не поймет что это такое),так теперь от пенсии до пенсии. ,,Лишь бы день продержаться,лишь бы ночь простоять!!!! Вперед товарищи,к победе коммунизма!!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей