Авг 08

Месяц назад стало известно, что на границе Одесской области и Приднестровья Госпогранслужба роет противотанковый ров протяженностью 450 км, шириной три с половиной метра и глубиной до трех метров. Для чего? С целью «блокирования возможного въезда тяжелой военной техники с территории чужого государства». Короче, готовятся к войне на Одесском фронте.

Кто враг? Враг, разумеется, Россия, а вот сама опасность исходит из Приднестровья. Жители непризнанной, но вполне жизнеспособной республики (нам бы такие дороги, как у них!) считают Россию своей второй родиной. Многие получают там пенсии, у каждого второго в России родственники. Именно Приднестровье дает весомый процент добровольцев для ДНР. Там отлажена четкая система: добровольцы считаются откомандированными по службе и по документам находятся на «стажировке в России», им постоянно начисляется зарплата за службу в казачестве, поэтому семьи не нуждаются. Чего не скажешь о наших патриотах, разогнавшихся повоевать за родину и вскоре обнаруживших, что родина вытирает о них ноги.

Но думать, что приднестровские добровольцы – полные идиоты и добираются на Донбасс транзитом через Одессу, могут только наши «диванные генералы». Исходя из этого глупейшего умозаключения, они усилили пограничный контроль и приказали копать пресловутый ров. Чтобы техника, значит, не прошла.

В новейшей истории Украины «приднестровский ров» стал одной из «черных дыр» коррупции, куда летят огромные суммы бюджетных денег, и где они растворяются безвозвратно. В чем секрет фокуса?

Над копанием рва работает ОДНА "землеройная" машина. За истекшее время стало понятно, что в заданных параметрах ров будут рыть до пляжного сезона 2016 года: в неделю машина прокладывает приблизительно 2,5-3 км. При этом за день "съедает" порядка 840 литров топлива. Часть этого объема предоставляет государство из резервов Госпогранслужбы. Остальное закупается на деньги, которые собирают волонтеры. В итоге ров обойдется в 8,2 млн. грн. Поскольку деньги у пограничников уже заканчиваются, а волонтеры приуныли, ров решили сократить до 300 км. Мол, и такого достаточно.

Правда, толку от такого рва, что с козла молока, особенно учитывая, что «враг» находится внутри курортной зоны: среди простых одесситов и жителей области много идейных сепаратистов. Не в том плане, что они хотят создать независимую одесскую республику. Просто им категорически не нравится кровопролитие на Донбассе. А это по нашим прокурорским понятиям уже махровый сепаратизм.

Артем Бобров, Украина

Отзывов (10) на «Кто враг?»

  1. Гоша пишет:

    Уважаемые- ров нужен для прикращения контрабанды с вашей стороны, это же всем понятно. “по нашим прокурорским понятиям”- так наш покойный Янукович по-фене ботал…Нападать на вас Украина не собирается, мы вас любим, даже таким зомбироваными кисельТВ. Все буде добре!

  2. Аноним пишет:

    ну о какой контрабанде может быть речь,если с одной стороны украина ,с другой молдова.если у нас еонтрабанда,то почему эти страны не пресекают эту контрабанду “на корню”.ладно граничили бы с россией или др какой то страной,а так с вами,умные вы наши.если происходит попык подобнле,значит и ваши в этом полностьювиноваты.плохо работают.вот вам логика простого человека…значит и вашим это выгодно.везде есть люди нечестные,как у нас ,так и у вас.

  3. Придне©тровец пишет:

    Если логика лежит в плоскости - контрабанда, значит нужен ров. То такую идею нужно распространить по всей территории украины. Рвы между областями прекрасное средство по борьбе с контрабандой. Для неосведомленных - Приднестровье находится между молдовой и украиной. Причем выхода к морю нет, аэропорта нет, подземных туннелей с другими странами - тоже нет.

  4. ТираССС пишет:

    Контрабасом занимаются Украинские чиновники с Приднестровскими чиновниками и с Молдавскими. Лишь малая часть контрабаса идет окольными путями, большая часть идет через таможню, без оформления или с ложным оформлением, т.е. в обход закону.

  5. михаил пишет:

    Ты что, безграмотный совсем придне@тровец?
    Как может Приднестровье находится между Молдовой и Украиной?
    Открой учебники по географии. Например Прииртышье, Приднепровье или Прибужье это площадь бассейна всех поверхностных вод питающих реку с обеих сторон.
    Или у тебя отдельная география ?

  6. Придне©тровец пишет:

    Мишаня, я все понял. Ты обычный LOL. Вопросов к тебе больше не имею.

  7. михаил пишет:

    Придне©тровец, обьясни что это LOL. Извини, не шибко грамотные, не до фени.
    “Чем больше у вас в голове терминов, которые используют все вокруг, тем больше ваша голова открыта для массового психоза”
    Кроме того, пренебрежительное отношение к противнику свидетельствует о наличии определенных комплексов у того, кто употребляет такие слов“Чем больше у вас в голове терминов, которые используют все вокруг, тем больше ваша голова открыта для массового психоза”
    Кроме того, пренебрежительное отношение к противнику свидетельствует о наличии определенных комплексов у того, кто употребляет такие слов.

  8. 1пмр1 пишет:

    Миша ты не обежайся, но ты лет примерно на 25 отстал, а такие люди объективно рассуждать немогут. Совет: для своего саморазвития открой викепедию узнай в кратком о приднестровье. Ты даже не знаешь гдеэто а нос свой тудасунешь

  9. Николай пишет:

    Михаил, не притворяйся не понимающим. Приднестровье это не бассейн, а государство.

  10. ION пишет:

    Я тебя считал более умным , а ты такая же тупеть как и все преднестровцы , преднестровье это 5 районов РМ и никакое это не государства , хоть сто раз повторяй слово халва , слаще во рту не станет !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей