Авг 15

Шальные 90-е Одесса семимильными шагами скатывается в шальные "девяностые". На одесских рынках появились штрихи прошлого века – так называемые "менялы".

Для молодежи неизвестно это подзабытое слово. Так в эпоху развала Советского Союза называли людей, которые на улицах, на рынках и подворотнях производили обмен валют. Только у них можно было купить вожделенные доллары, рубли или марки (бывшая валюта ФРГ).

Черный рынок обмена валюты образуется на фоне слабости государственной финансовой системы. Когда центробанк из-за нехватки объема валютных поступлений в страну начинает искусственно завышать курс внутренней валюты, обычно сразу же образуется черный валютный рынок, на котором гражданин может в любое время приобрести необходимое количество нужной валюты по "рыночному" курсу.

И вот, одесситы снова окунулись в среду подзабытых "девятостых" – в обменных пунктах невозможно найти валюту для покупки, можно только продать. Купить доллары или евро в обменных пунктах практически невозможно. Кассиры обменных пунктов объясняют это резким скачком курса валют по отношению к украинской гривне.

За последние дни курс украинской гривны ускорил свое стремительное падение. Если неделю назад, доллар можно было приобрести за 13 гривен и это возмущало добропорядочных одесситов, то "сегодняшние" 15 гривен за доллар уже никого не удивляет.

Украина стремительно катится в "финансовую яму".

Елена Мысина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей