Фев 04

В последнее время мы наблюдаем одно в высшей степени подозрительное явление: начали раздаваться голоса, будто экспансия Румынии – это миф, а не реальность. Если раньше эти заявления касались большей частью планов Бухареста в отношении Молдовы и Приднестровья, то теперь наблюдаются попытки доказать миролюбие и добропорядочность Румынского государства применительно к Украине. Так ли это и что за всем этим кроется?

Мы много говорили и писали о планах Румынии по присоединению бывшей Молдавской ССР. В целом планы таковы: Запад давит на Россию и требует прекратить поддержку «сепаратистов», после чего Молдова с удвоенной силой требует от Приднестровья войти в состав РМ и отказаться от союза с Россией, от интеграции на восток. А в случае решения этой задачи Румыния запускает главный проект: присоединение экс-Советской Молдавии под лозунгом «воссоединение разделённого народа в рамках ЕС». Так под прикрытием проевропейских лозунгов идёт попытка реализовать чисто унионистский проект.

Политики Молдовы правоцентристского и правого толка всегда спешили опровергнуть свою ориентацию на Бухарест. Они говорили и говорят так: присоединение к Румынии – это спекуляция, это, в лучшем случае, мечты маргиналов. А мы серьёзные проевропейские политики. Да и Запад не допустит: раз уж Румыния – член ЕС и НАТО, то она будет считаться с принципом территориальной целостности, который для демократического Запада священен.

Нам представляется, однако, что подобные заявления – не более, чем попытка усыпить нашу бдительность с целью облегчить задачу присоединения к Румынии чужих земель, с целью повторить «великое воссоединение», с целью вновь воздвигнуть «Великую Румынию». Тем более, что объектом притязаний Бухареста служит не только бывшая Советская Молдавия.

Последний пример, подтолкнувший нас к написанию данной статьи, представляет собой выступление в СМИ Генерального Консула Румынии в Одессе Эмиля Рапче. Что же встревожило дипломата, работающего в городе, бывшем в 1941-1944 годах под румынской оккупацией? А встревожил его шум, поднявшийся вокруг публикации румынского же журналиста Дину Зара в газете «Адевэрул». Д.Зара огласил данные, согласно которым возможно румынское вторжение в Украину, которая сейчас охвачена внутриполитическим противостоянием.

Любопытно, что опровергнуть данные, сообщаемые Дину Зара, было поручено именно консулу в Одессе, которая всегда являлась одним из объектов румынской экспансии. И Э.Рапче «играет, как умеет». Вот какая у него сольная партия: «Информация о возможном вторжении Румынии в Украину тенденциозна, спекулятивна и направлена на обострение отношений двух стран. Объясню, почему это так.

Во-первых, Румыния является членом ООН, Евросоюза, НАТО и ОБСЕ, что накладывает на нее серьезные международные обязательства. Мы признаем Хельсинские соглашения о нерушимости европейских границ. В контексте этого, сама тема возможного вторжения Румынии в Украину является надуманной и клеветнической. Напомню, что именно Бухарест одним из первых в 1991 г. признал независимость и, соответственно, территориальную целостность Украины. С тех пор мы развиваем взаимовыгодное экономическое, социокультурное и геополитическое сотрудничество. Румыния выступает активным Европейским адвокатом Украины. Мы поддерживаем Киев на международной арене».

Далее генконсул конкретизирует: «Говорить на этом фоне о том, что мы стремимся развязать агрессию, могут либо неинформированные люди, либо провокаторы. Обращает на себя внимание источник информации о «румынском вторжении». Это не официальные лица, не политики и даже не газета «Адевэрул». Источником оказался блог журналиста Дину Зара. Может ли такой источник считаться серьезным? Конечно, нет! Поэтому в заключение я хочу еще раз засвидетельствовать стремление Румынии развивать и углублять дружеские, взаимовыгодные отношения с Украиной. А войны Румынии и Украины – это не более, чем плод журналистской фантазии».

Увы, складывается впечатление, что румынский дипломат лукавит и пытается максимально затушевать неприятную для официального Бухареста информацию. Рассмотрим же факты.

Прежде всего, обращает на себя внимание интересный момент. Эмиль Рапче говорит тем же языком, каким говорят политики Молдовы с конца 1980-х годов: мы ни при чём, это радикалы нагнетают страсти. А мы за диалог и компромисс… Но именно это и является простейшей технологией давления: с одной стороны, ведётся неприкрытый захват и экспансия; с другой, «умеренные» разводят руками и вздыхают: что ж делать, раз радикалы добились ещё одного успеха, нам остаётся лишь согласиться с ними… Так в Молдове пробивали латинскую графику для молдавского языка, румынский триколор, осуждение возвращения Бессарабии Советскому Союзу в 1940 году и многое другое. Одни били неугодных депутатов у стен Парламента-90, другие сокрушались: может, депутаты эти сами «неправильно» себя ведут, нас-то никто не бьёт!

Однако, дела Бухареста говорят сами за себя. Прежде всего, это отторжение газового участка украинского Черноморского шельфа в районе острова Змеиный несколько лет назад. Одновременно с этим в румынских СМИ идёт кампания за паспортизацию Северной Буковины, за включение в состав Румынии острова Майкан на Дунае, за признание «исконно румынскими землями» Южной Бессарабии.

А недавно президент Румынии Траян Бэсеску объявил присоединение бывшей Молдавской ССР национальным проектом Румынии. Это означает одно: все три государства – Молдова, Приднестровье и Украина находятся в опасности.

Ясно, что «пятая колонна» Бухареста в Молдове и Украине заголосила: да что там Бэсеску, это же «хромая утка», «маргинал», а вот серьёзные румынские политики придерживаются принципа нерушимости границ, да и ЕС не позволит!... НАТО будет против!... США одёрнут!...

Это – отмазка. Дымовая завеса для реализации захватническ5их планов Румынии. Траян Бэскеску просто откровеннее остальных. Он в январе 2014 года сказал: «Тот факт, что румынский стал официальным языком Молдовы - это сильнейший элемент идентичности, а мудрость конституционного суда подтверждает то, что мы говорим или я говорю по любому поводу много лет, что это единый народ в двух румынских государствах». Это ли не подготовка к поглощению Молдовы? Но ведь и другие голоса из Бухареста мало чем отличаются от президента.

Вот примеры.

Румынское издание «Contributors»: «Возможное освобождение молдавских граждан от получения виз для въезда в ЕС… сделает молдавские паспорта чуть более привлекательными для населения Приднестровья и создаст предпосылки в среднесрочной перспективе для открытия сепаратистского региона в сторону Европы».

«Romania Libera»: «Наши конкретные усилия направлены на убеждение кишинёвских лидеров отказаться от Приднестровья на данный момент и вступить в ЕС без сепаратистской республики, с той мыслью, что присоединение произойдёт позже естественным путём, на условиях, с которыми будет согласна Молдова».

«Ziarul Financiar», 18 июля 2013 года опубликовало материал, в котором говорится, что присоединение к Румынии всей бывшей Молдавской ССР привело бы к увеличению населения страны на 3,6 миллионов жителей, росту ВВП на 5,5 млрд. евро (4,2% от ВВП Румынии) и территории на 34 тыс. кв. км.

Унионист из Молдовы Михай Гимпу, бывший в начале 1990-х годов депутатом Парламента РМ, тоже откровенен: «Сегодня мы можем сказать вещи, которые не говорились раньше, - заявил Гимпу. - Румынская нация и весь мир должны знать, что в 1991 году, когда была принята декларация о независимости в Кишиневе, наши мысли - тех, кто сформировал Движение национального освобождения - были о том, чтобы на первом этапе добиться независимости, отрыва от советской империи, а на втором - того, что завещал румынам Бог - единой страны. Доказательством служит сама декларация о независимости, в которой, если прочесть внимательно, мы увидим, что ее содержание, по сути, - больше декларация об объединении, а не о независимости».

И всё же: быть может, Траян Бэсеску действительно оторванный от жизни романтик «Великой Румынии», которого не надо воспринимать всерьёз? Что ж, на этот вопрос ответил посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ, который отчитал не кого-нибудь, а спикера Парламента РМ Игоря Кормана, усомнившегося в серьёзности Т.Бэсеску: «Главу государства-члена ЕС необходимо принимать всерьез стране, которая стремится получить поддержку всех государств-членов Евросоюза, особенно соседних государств, что бы ни говорил президент этого государства-члена».

На этом фоне ясно, что по и поводу Украины румынские политики и публицисты высказываются не просто так. Это зондаж – а как украинцы отреагируют на открытые заявы о возможной интервенции румынских войск в Украину? Если промолчат, не желая раздражать «государство-член», тогда можно и усилить натиск. Если начнут выражать недовольство, тогда можно подключить к «усыплению» граждан Украины всё ту же «пятую колонну». А потом ещё раз прозондировать. И ещё. И ещё.

Ведь что сказал этот самый Дину Зара? Цитируем: «Украина - искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться надвое совсем в недалеком будущем». И вывод автора, опубликованный газетой «Адевэрул»: «Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина?... Румынское государство… должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, уезд Герца, север и юг Бессарабии и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами?».

Итак, речь идёт практически обо всех территориях, которые Румыния считает своими. У «государства-члена» весьма большие вожделения.

Экспансионизм культивируется в румынском народе целенаправленно. 18 апреля 2013 года агентство «Agerpres» опубликовало данные социологического опроса, согласно которому главными врагами своей страны румыны считают Россию, Украину и Венгрию. Так что агрессивные высказывания экспансионистов – от Траяна Бэсеску до Дину Зара – падают на благодатную почву.

Нет смысла думать, что откровенно экспансионистские заявления из Бухареста – это какая-то игра. Это открытая суть современной внешней политики Румынии, густо замешанной на её всегдашнем национализме. И лучше обуздать эту политику всем вместе, чем бороться с нею поодиночке.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (13) на «Экспансия Румынии»

  1. BPR пишет:

    Андрей Сафонов, как же ты умело все передернул.
    Румыния никогда не было агрессивным государством. Румынская нация хочет вернуть исторические земли исключительно мирным путем. Украинцы, войдя в состав Румынии избавятся от коррумпированного и мафиозного гос-ва, получат достойные пенсии и все права гражданина.

  2. керя пишет:

    Да в украине прав и свобод больше чем во всем мире , а при второй мировой не румыния ли была хуже фашистов??

  3. BPR пишет:

    Вот страны союзницы Германии и Японии (которые воевали): Италия, Словакия, Хорватия, Венгрия, Болгария, Румыния, Финляндия, Ирак, Манчжурия, Таиланд. Ах да я забыл “Голубую Дивизию” (Испания) и дивизию СС “Шарлемань” (Франция). Все Керя, ты теперь знаешь на кого злость направить.

  4. керя пишет:

    Ты написал что румыния не когда не была агрессором , а я тебе напомнил. А насчет злости то у тебя ее хоть отбавляй !!!

  5. ооо.19 пишет:

    Так как Вела себя Румыния во время второй мировой войны все знают.Так не ведут себя даже девушки легкого поведения….

  6. Приднестровец пишет:

    Да, ооо.19. Тут ты прав. Румыния - это еще та… прости… господи.

  7. Аноним пишет:

    ооо.19 - замечание “в десятку”.
    А вообще хорошая, обзорная статья

  8. BPR пишет:

    Иддиотики, как попугаи продолжаете талдычить одно и то-же

  9. иван пишет:

    Злодеи Второй Мировой, это те которые делили Европу: СССР и Германия.

  10. ооо.19 пишет:

    Великие воины Румынии.которые воевали сначала на стороне Германии против СССР а затем на стороне СССР против Германии как их называть.Вы можете стать гражданином Великой Румынии и принять на себя весь этот позор.

  11. BPR пишет:

    Где комменты amateur-а? Приавильно писал человек! Уважаю!

  12. BPR пишет:

    Приднестровцы как обычно правды испужались : D

  13. Сергей пишет:

    у простых людей если спросить, с чем ассоциируется Румыния то многие вспоминают - грязное метро, графа Дракулу, и фашиствующих придурков - во-такой вот рейтинг европейской страны…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей