марта 12

После того, как российско-украинские отношения обострились, Румыния повела в очередной раз активную и азартную игру по достижению своих геополитических целей на юго-западе бывшего Советского Союза. Это особенно видно по её действиям в последние дни.

Румынская дипломатия переходит в наступление

Можно предположить, что стратегия Бухареста следующая. Прежде всего, довести отношения Кремля и нынешних властей Киева до фактического противостояния, после чего попытаться тем или иным способом укрепиться в Северной Буковине и – чуть погодя – в Южной Бессарабии. Другое направление – молдо-приднестровское. Тут Румыния рассчитывает на то, чтобы руками сторонников «Майдана» заблокировать ПМР, подбрасывая старый тезис о якобы «приднестровском кинжале, приставленном Россией к телу Украины».

Я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что Румыния обладает очень сильной дипломатической школой. То, что порой проигрывала румынская армия, выигрывала за столом переговоров румынская дипломатия. Так было в 1918 году, когда Бухарест, по которому в конце 1916 года разгуливали германские оккупационные части, получил Бессарабию и Буковину. Так было и после 1944 года, когда ушедшие из Кишинёва, Тирасполя и Одессы, румыны не только сохранили свою территорию, но и сумели закрепить за собой венгерскую Трансильванию.

Дипломатических успехов румынским дипломатам всегда позволял добиться старый, но эффективный метод: стравливание своих противников между собой, а потом использование их противоречий и даже противоборства для усиления своих позиций на тех или иных территориях и даже для включения этих территорий в состав Румынии.

Румынский посредник между Москвой и Киевом?

В последние дни эта линия румынской дипломатии стала особенно очевидной.

С одной стороны, румыны демонстрируют своё холодное отношение к нынешним киевским властям, так как ослабленная Украина (при любом режиме) входит в интересы Бухареста. Вот что говорит, например, директор Института политических наук и международных отношений Румынской академии Дан Дунганчиу. Он считает, что федерализация Украины может стать вариантом разрешения украинского кризиса, который «и Запад, и Восток смогут относительно хорошо продать своему населению». Такое мнение аналитика, бывшего ранее советником и.о. президента Молдовы, униониста Михая Гимпу, прозвучало в интервью румынскому изданию «Ziare.com».

С другой стороны, президент Румынии Траян Бэсеску 6 марта заявил, что его страна готова принять участие в переговорах по «урегулированию напряженности между Россией и Украиной».Попытавшись вклиниться в переговорное пространство, которое между Кремлём и нынешними киевскими властями заморожено, Т.Бэсеску сказал для затравки: «Румыния считает, что действия Российской Федерации являются агрессией против Украины».

Но чуть ранее, 2 марта, президент Румынии сказал другие интересные вещи: «Положение Румынии не изменится, если Россия введет войска на Украину. Безопасность Румынии не пострадает». Так он заявил 2 марта в эфире румынского телеканала «PRO TV». Он дал понять, что ради Крыма Румыния не будет ложиться на амбразуру: «Владимир Путин защищает свои геостратегические интересы, при этом Российская Федерация имеет обязательства в регионе…. Думаю, что эта ситуация завершится созданием нового замороженного конфликта на Черном море. С получением Крымом исключительно благоприятного статуса и усилением военных сил в регионе. Со стратегической точки зрения, Российская Федерация не откажется от Крыма».

Унионисты не собираются плакать по Украине

Итак, Румыния заинтересована в ослаблении Украины во имя своих целей по закреплению в Северной Буковине и Южной Бессарабии. По мнению многих экспертов, никуда не делся ирумынский курс на присоединение всей бывшей Молдавской ССР (то есть с Приднестровьем и Гагаузией). Недаром президент Румынии сказал вот ещё какую фразу в идее пожелания российскому коллеге Владимиру Путину: «Не вести никакой игры в связи с Республикой Молдова».

«Расшифровка» фразы не представляет особой трудности: Крым и Украина в целом – это одно, там мы понимаем цепкость «руки Москвы», но Молдова – это наше, исконное. Молдову не трогать!

Холодное отношение Румынии к Украине и позитивный взгляд на её ослабление прослеживается не только у высокопоставленных политиков Бухареста, несколько связанных нормами политкорректности, но и у унионистов с обоих берегов Прута, которые более откровенны в формулировках. Сопредседатель гражданской платформы Actiunea-2012 Мариус Дорин Луля 3 марта так высказался по поводу событий на Украине для румынского издания «Adevarul»: «Нам, румынам, определенно не стоит слишком много плакать по украинцам, или, по крайней мере, следует быть последними, кто делает это».

Далее унионист «развернул» своё отношение к Украине: «Украинцы вели политику уничтожения румынской идентичности на оккупированных территориях, гораздо более жесткую, чем Сталин в остальной империи. Украина забрала себе остров Змеиный - румынскую землю, которая никогда ей не принадлежала. Несколько лет назад мы судились в Гааге, и теперь они очень рассержены на нас из-за потери континентального шельфа…». Он уверен, что Киев, а не Москва является «главной проблемой на пути объединения» Румынии и Молдовы, ибо «Украина оказывает еще более жесткое противодействие, чем Россия. Она видит в этом воссоединении возможность территориальных претензий нашей страны на украинскую территорию. А первым же шагом, предпринятым «украинскими проевропейцами», был запрет региональных языков, включая румынский язык». Господин Луля специально подчеркнул, что, по его мнению, «Крым никогда не принадлежал Украине, они являются там меньшинством. Он был подарен в знак дружбы со стороны России в советский период, что было жестом во многом формальным и совсем неэффективным. Требование России - нормальное (с точки зрения исторического, но не международного права)… Украинское присутствие в Крыму - по большей части формальное. Путин, по сути, хочет назад то, что ему принадлежит…».

Траян Бэсеску, утверждает унионист, «исходит как раз из понимания, что Украина получает ровно то, что сама поддерживала до сих пор».

Румынское издание «Evenimentul Zilei», цитируемое многими СМИ, так оценивает нынешнюю обстановку: «Референдум в Крыму 30 марта 2014 года не приведет к аннексии Крыма Россией, даже если, возможно, результаты голосования этого потребуют. Референдум приведет к получению Крымом статуса аналогичного Приднестровью. И это будет называться, как и в случае «Евромайдана» в Киеве, народной волей. Любая реакция Запада и Америки на ситуацию в Крыму, прежде всего, должна учесть огромную ответственность за создание дикого украинского национализма». Говоря о первых шагах пришедших к власти в Киеве 22 февраля сил в языковой сфере, «Evenimentul Zilei» пишет: первым же законом, принятым новым большинством в Киеве, состоящем из политических сторонников «Евромайдана», стало отнятие этого права (на использование родного языка в официальных сферах – А.С.) не только у русского меньшинства, но и румынского.

О каштанах и иронии

Как видим, румынская дипломатия и политика остаются верны себе: высказав предельно ясно своё отношение к Украине, Бухарест одновременно пытается украинскими руками вытащить для себя каштаны на молдо-приднестровском направлении.

Так, пресс-служба МИДа Румынии сообщила, что 4 марта состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяну и Украины Андреем Дещицей. По румынскому сообщению, «министр Корлэцян и министр Дещица договорились оставаться в тесном контакте по затронутым темам, включая урегулирование конфликта в Приднестровье, имея в виду участие Украины в формате «5+2» и прямой интерес Румынии».

Сообщение это содержит явную иронию в адрес украинских партнёров. Какое отношение Румыния имеет к ПМР, за исключением явного желания наложить на Тирасполю свою руку параллельно с наложением руки на Кишинёв? Какое отношение Румыния имеет к формату «5+2», куда она никак не входит? В чём заключается «прямой интерес» Румынии в молдо-приднестровской ситуации?

Ряд СМИ также сообщил, что Титус Корлэцян в ближайшее время совершит визит на Украину «для продолжения обсуждения поднятых тем».

Румыны явно спешат. Но чего они добиваются? Одна из версий такова: они спешат монополизировать своё влияние в Молдове и руками Украины заблокировать с востока Приднестровье. А после удушения Приднестровья можно, повторимся, перейти к подготовки присоединения всей бывшей Советской Молдавии к Румынии в рамках «воссоединения разделённого народа в границах Евросоюза».

Приднестровье – на острие игры

Именно после всех приведённых высказываний румынских политиков, дипломатов, общественных деятелей и СМИ, обстановка вокруг Приднестровья начала осложняться.

8 марта директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, по сообщению «РБК-Украина», заявил на брифинге, что «по имеющейся у нас информации представителями оперативной группы войск в Приднестровье проводится сбор активистов и представителей казачьих объединений, которых под видом местных жителей планируется направить в Одессу для дестабилизации обстановки в Одессе».

Такое заявление звучит весьма серьёзно, поскольку в период с самого начала кризиса на Украине, то есть с ноября 2013 года, руководство ПМР соблюдает предельную осторожность, и не сделало ни одного официального заявления, которое можно было бы трактовать как хотя бы минимальное вмешательство во внутренние дела Украины.

Но вот что опубликовало 7 марта молдовское «point.md»: «Глава Службы Информации и Безопасности Михай Балан заявил о том, что Служба информации и безопасности владеет информацией о возможных провокациях на левом берегу Днестра. Михай Балан добавил, что учреждение, которым он руководит, готово пресечь любые провокации со стороны Левобережья. Члены комиссии по безопасности считают, что эти провокации могут быть связаны с ситуацией на Украине». Публикация появилась за сутки до заявления сотрудника украинского МИДа.

А вот что 5 марта сообщил румынский телеканал «Antena 3»: российские военные, проходящие службу в ПМР, «приведены в состояние боевой готовности» в связи с ситуацией на Украине. При этом румынские тележурналисты сослались на свои «источники из Тирасполя». Они уточнили, что россияне получили бронежилеты и боевое оружие и добавили, что в состояние повышенной боевой готовности приведены и все силовые структуры ПМР, а на приднестровско-украинской границе ужесточен контроль при её пересечении.

Неудивительно, что после таких информационных вбросов 8 марта (в день заявления чиновника украинского МИДа) последовал материал из Пограничной службы Украины:

«На приднестровском сегменте украинско-молдовской государственной границы началась… специальная операция. Это связано с заявлениями МИД Украины и представителей некоторых государств в ООН об активности российских войск на территории Приднестровского региона РМ и вербовки провокаторов для дестабилизации обстановки в Одесской области. Сейчас к проведению мероприятий дополнительно привлекаются резервы Госпогранслужбы совместно с военнослужащими Вооруженных сил, а также выставляются дополнительные пограничные наряды и патрули и контрольные посты».

Украинские пограничники не уточнили, что за «некоторые государства» имеются в виду, но можно предположить, что без румынской активности тут не обошлось. Операция по стравливанию Украины, России и Приднестровья находится в самом разгаре.

Заключение

Весна 2014 года придала второе дыхание политике Румынии по укреплению своих позиций на территориях, которые в Бухаресте издревле считают либо исконно румынскими, либо долженствующими находиться в сфере влияния своей страны. Противостояние Москвы и нынешнего Киева, вошедшее в активную фазу с 1 марта, создаёт для Румынии благоприятные условия по энергичному укреплению своих позиций на «утраченных землях».

Что же реально предпринимает Румыния, если базироваться на приведённых нами цитатах и материалах?

Первое. Она стремится довести российско-украинское противостояние до максимальной точки кипения, чтобы исключить в обозримом будущем скоординированную точку зрения России и Украины по противодействию геополитическим планам Бухареста.

Второе. Румыния пытается ослабить Россию путём сталкивания её с Западом и, тем самым, не дать Кремлю эффективно отстаивать свои интересы в Молдове и помогать Приднестровью.

Третье. Румыния пытается ослабить Украину, чтобы в будущем Бухаресту легче было закрепляться в Южной Бессарабии, Северной Буковине, острове Майкан на Дунае. Также Румыния старается навечно застраховаться от возможности возвращения Украиной утраченного ею в 2009 году газоносного шельфа у Черноморского острова Змеиный.

Четвёртое. Ослабляя Украину, Румыния параллельно пытается её руками заблокировать Приднестровье. Не исключено, что процитированные ранее заявления сотрудников МИДа и Пограничной Службы Украины были фактически спровоцированы целенаправленным вбросом материалов по ПМР унионистами Бухареста и Кишинёва.

Насколько Москва, Киев и Тирасполь позволят Бухаресту играть на существующей ситуации в интересах Румынии – покажет время.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (9) на «Румыния наступает»

  1. Сергей пишет:

    отличная аналитическая статья.

  2. керя пишет:

    Надо снизить поставки газа в румынию это охлодит пыл дракулы. И поставить в пмр военную базу рф с лрс и пусковыми установками. Это заставит румын забыть о пмр! !!! Им что молдовы мало, берите пока дают а то останитесь с носом. Жадность фраера сгубила!!!!!

  3. Сергей пишет:

    “Надо снизить поставки газа в румынию это охладит пыл дракулы” Зачёт!!!

  4. BPR пишет:

    Давай Румыния! Это наш исторический шанс!

  5. Владимир пишет:

    Прочитав статью,пришел к выводу интересная точка зрения очень, однако я бы добавил к ней немножечко, противоречивости… Т.к. историей доказано, что Россия своих не бросает! Максимум что светит Румынии- это Центр Молдовы, Юг , Север и МПР уходят России, а румыны понимают, если они этого не урвут, то по Молдавии их песенка спета… Так же есть еще 1 вариант! Западцы вступят в Румынию самый благоприятный расклад от Любомль до Могилев-Подольский… Поэтому не думайте что все просто и легко , румыны тоже хитрый народ, а Россия, пойдет на сделку, т.к. Она не может предать ПМР и это факт

  6. Владимир пишет:

    Но то что РМ будет со временем в составе РФ почти вся, я прям уверен что либо ТС либо часть РФ будет РМ почти вся

  7. Сергей пишет:

    Владимир, я тоже так считаю.

  8. Анатолий Бурлаку пишет:

    Россия а если быть предельно объективным и честным “Новая Путински Азиатско Кацапская империя” прежде чем претендовать на Приднестровье, обязаны вернуть в состав суверенной Молдовы две её нетемных составляющих “Буковину и Бессарабию”, а если кацап Путин этого сделать не может (так как это не в его силах и не в его компетенции), то нечего претендовать на ещё одну её территорию Приднестровье ?!?

  9. Анатолий Бурлаку пишет:

    Кацапские мечтатели, и не надейтесь загребать жар чужими руками, втянуть в Приднестровский конфликт Украину, Украина и Румыния прожили рядом более 1000 лети и не разу между собой не воевали ! И ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ, КОТОРЫЙ КАЦАПАМ НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ!!!?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей