июня 09

Десятки тысяч украинцев покинули свои дома, спасаясь от киевских псевдовластей, развернувших на востоке Украины масштабную операцию по уничтожению мирного населения. Согласно женевским конвенциям, Киев обязан был обеспечить гуманитарную помощь пострадавшим и организовать коридоры для вывоза гражданского населения за пределы боевых действий. Однако ничего из этого киевскими карателями предпринято не было, и вопросами украинских беженцев занимается сегодня только Россия.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев на Украине Олдриха Андрисека констатирует, если положение на востоке страны не улучшится, число внутренне перемещенных лиц может достигнуть уже десятков тысяч.

«Люди покидают Донецкую и Луганскую области на востоке Украины, спасаясь от боев» — говорится в заявлении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Пока в международных организациях бездействуют и вовсе отказываются признавать гуманитарную катастрофу на востоке Украины, Россия активно принимает украинских беженцев на своей территории. Дети из Украины направляются в летние лагеря Крыма, приграничные российские регионы принимают у себя целые украинские семьи.

С беженцами активно работают психологи. Кроме того, ведется работа и с местным населением, чтобы прибывающие люди не чувствовали себя лишними. Однако в радушии и милосердии россиянам нет равных, многие семьи уже открыли двери своих домов жителям востока Украины, спасающимся от геноцида.

«Я думаю, прежде всего, надо оказывать психологическую помощь родителям: и социальную, и гуманитарную, потому что дети ориентируются в таких ситуациях неопределенности на то, каким образом себя чувствуют родители», — считает руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева.

Доцент кафедры возрастной психологии МГУ им. Ломоносова Елена Захарова также отметила, что основной стресс у беженцев возникает не из-за того, что они оказались в новом месте, а из-за состояния крайней неопределенности.

«Они не знают, когда смогут вернуться. Это самый большой стрессогенный фактор. И тут помощь, в первую очередь, зависит не от психолога, а от какого-то политического решения», — уточнила специалист.

Руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций ГНЦ имени Сербского Анна Портнова уточнила, что основными симптомами стрессовой ситуации являются нарушение сна, страхи, связанные с угрозой жизни, потому что люди побывали под бомбежками и выстрелами, синдромы повышенной возбудимости, боязливость, высокий уровень тревоги, который подпитывается беспокойством за тех близких, которые остались в зоне бедствия.

«Это группа риска для возникновения достаточно тяжелых стрессовых расстройств. И по международным данным, и по нашему собственному опыту, когда мы оказывали помощь из Южной Осетии, в лагерях беженцев мы наблюдали тяжелые расстройства стрессовые, тем более контингент, который прибывает, — это дети, пожилые женщины и женщины моложе, это как раз группы риска, ранимые и уязвимые», — подчеркнула она.

Но, по словам Портновой, психологическая реабилитация у беженцев происходит довольно быстро — многим достаточно одного или нескольких бесед со специалистом. Только память о бомбежках и страхе невозможно вытравить никакими беседами даже с самыми лучшими врачевателями человеческих душ. Дети украинской войны стали взрослыми раньше срока. А Киев продолжает отнимать детство, кров и жизни своих граждан.

Дмитрий Рогулин

Отзывов (15) на «Киевский террор»

  1. Станислав пишет:

    За это и ненавидят Россию,надо быть ублюдочным государством ненавидящим свой и другие народы,вот это правильныя политика.

  2. Старый воин пишет:

    Раньше, такие как сейчас действа на юго-востоке соседнего государства обзывали одним четким выражением ” бес попутал” … Ну а все эти еврокомиссары, что им- не у них же на улицах этот кошмар происходит, а работу им показать надо. Вот они и затевают все эти ” мышинные” бега… отрабатывают…

  3. ION пишет:

    А что Террористы - руководители этих областей не понимали с самого начала во что это может обернуться , они получили то что искали и если вы также посутпите то вам тоже придется искать зеленый коридор !

  4. Станислав пишет:

    Понимали,что если не взятся за оружие то их еще быстрей уничтожат,так хоть с ублюдками посчитаются.

  5. Николай пишет:

    А что террористы - руководители Украины не понимают что они убивают ни в ччем не повинных людей, а самое главное - детей? Я думаю это они понимают, но не понимают, что придет время, когда им придется за это отвечать.

  6. ION Станиславу пишет:

    ДА НЕТ ЮГО - ВОСТОК НАДЕЯЛСЯ , ЧТО РОССЕЯ ПРОВЕДЕТ С НИМИ кРЫМСКИЙ ВАРИАНТ , НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ , весь мир восстал против россеи и у нее матка опустилась , затраты большие , вот и сепаратисты превратились в бандитов и остались одни с Киевской властью !

  7. Николай пишет:

    Против россии мир не востал. Это руководители США И их европейские марионетки пытаются помешать России востановить историческую справедливость на на своем пространстве. Но сила в правде, а правда на стороне России.

  8. ION Николаю пишет:

    Россия это говно и путин тоже и ты тоже русс Мудак , руссофоб мы до тебя доберемся , не спрячешься , многие хотят поломать тебе кости ! Какая историческая справедливость у россии ? Всегда занималась террором и захватом чужих территорий , мудк , читай хорошие учебники истории , а не интернет ! Даже в южную осетию перед захватом, Путин и Мендель ( Медведев для особо тупых русских ) завез тысячи российских паспортов , увеличив тем самым количество руссофонов . Быть русским вам должно быть стыдно !

  9. Николай пишет:

    Ты от злости путаешь термины. Я не русофоб, я русофил.

  10. Сергей пишет:

    оговорка у Иона по-Фрейду вышла.

  11. Как бы кто пишет:

    Ополченцы заняли садики, больницы, школы. В Славянске.
    С этих позиций они обстреливают украинские блок-посты.

    Что прикажете делать украинским военным?

    Они же и так действуют ни шатко ни валко. Сначала они и не хотели ехать на Донбасс. Но вся Украина стала спрашивать с Турчинова, с какой это стати Турчинов слил Донбасс сепаратистам?

    Да и сейчас украинцы в город не входят. Местные это видят и понимают, что украинцы им не враги.
    Хотели бы проутюжить город - давно бы это сделали. Но им не нужны трупы мирных жителей. Поэтому терпят этих ополченцев.

    А ополченцы борзеют. Стреляют прикрываясь живым щитом из мирных жителей. В инете ролики вы видели, как они это делают.

    А если взять Донецк.
    Пока они сидели мирно ничего не происходило. Их терпели.
    Но им понадобился аэропорт.
    В итоге приехали домой в Россию в гробах.

    Вывод - не нарывайтесь.

    Все кричат - фашисты, да фашисты. Почему-то русскоязычный Киев украинский майдан поддержал.
    И выборы Порошенко тоже поддержал.

    Без массового участия русских не могли состояться ни майдан, ни выборы президента.
    Потому, что русских в Киеве большинство. И они сотнями тысяч приходили на майдан. Я лично смотрел прямые репортажи. Прямой репортаж - это вам не новости по телевизору, их не подделаешь.

  12. Леонид пишет:

    На внутренней стороне кольца царя Соломона была надпись “Всё пройдёт, и это тоже”. Мудрый был это царь, глупостей избегал, за что был уважаемым по всей земле. Жаль нет таких сейчас царей. Ох и наломали сейчас дров… а ведь рано или поздно за все смерти отвечать придётся. Пуля-то мести она ведь своего часа ждёт, ведь всё одно догонит, всему свой срок и расплата.

  13. Сергей пишет:

    так, мысли в слух для как бы кто - компьютерных задротов много …но всех можно остановить свинцом, и больших и не очень патриотов Молдовы, Румынии и Украины, да и всего ЕС в целом

  14. Аноним пишет:

    Как бы кто Все что Вы написали, все так и есть! У меня сейчас беженка с двумя детками живет с Краматорска, тоже самое рассказывает! Эти “народные освободители” перед артобстрелом позвонили в МРЭО, в отдел соцзащиты и предупредили своих, что бы они эвакуировались, а через пол часа начался обстрел центра города, где погибли мирные жители. Причем сразу же появились российские телеканалы и начали снимать кино! Краматорский детский дом “Антошка” не давали эвакуировать, а на территории детдома расположили свою базу, потому что детдом находится в центре жилого квартала и со всех сторон окружен многоэтажками! В воскресение мои беженцы уже собираются возвращаться домой, потому что у них уже начали работать магазины, банки, начали выплачиваться пенсии и пособия, уже есть свет и восстанавливается водоснабжения. А главное, что произвели разминирование зданий и сооружение, т.к. ДНР-овцы все заминировали при отходе. В Донецке эти твари заняли перинатальный центр, а беременных женщин закрыли в подвале больницы! Они взрывают мосты, железные дороги, выкрадают людей и требуют выкупы, отжимают у людей бизнес, квартиры, машины! А по кисилевТВ показывают, что это идет борьба против фашизма, за русский язык! А зачем и с кем за язык воевать, если на Донбассе везде и все на русском языке, там даже украинских школ практически нет! Это легенда придуманная российскими политологами для благодарных зрителей! Господи, да когда же люди начнут мыслить, а не просто тупо заглатывать все, что показывает ТВ!

  15. Cергей пишет:

    О! Многословный тролль!
    Дам ему сена!
    На запад Украины бегут бандеровцы, в Россию уезжают - нормальные люди.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей