Авг 18

Экономику Румынии штормит. Пока штормит в меру - по шкале Бофорта на 3-4 балла (слабый, переходящий в умеренный). Если так пойдет и далее, то барашки на водной глади экономики румынского государства могут превратиться в высокие волны. Примерно подобным образом можно охарактеризовать волнения президента Румынии Траяна Бэсеску по этому поводу.

Траян давеча на досуге просматривал государственную статистику, и она его не обрадовала, оказывается, страна находится в кризисном состоянии. Он даже заглянул в европейские экономические справочники и предчувствия его не обманули - Румыния в рецессии. Все совпадает - спад производства, замедление темпов экономического роста, нулевой рост валового национального продукта или его падение на протяжении более полугода. Самое время, апеллируя морскими терминами, кричать: "Полундра!"

"Первое утверждение, которое я делаю о том, что, согласно стандартам Евросоюза, Румыния вошла в рецессию. Независимо от определения, которое использует "докторишка" (премьер-министр Румынии Виктор Понта), призываю вас посмотреть определение, которое "Евростат" дает рецессии. Это два триместра подряд падения экономического роста относительно предыдущего триместра. Румыния находится в этой ситуации, даже, несмотря на то, что в 2013-м был небольшой рост. Сейчас экономика уже вошла в ступор, и этот ступор длится два триместра", - авторитетно заявил румынский президент.

При этом основную причину плачевного состояния экономики Бэсеску указал сразу – это "негодное правление" нынешнего премьер-министра Румынии Виктора Понты, который является непримиримым критиком Траяна Бэсеску.

"Впечатление, что нами управляют, чтобы премьер выступал по телевизору", - подчеркнул глава Румынии и продолжил: "Фундаментальная причина - сокращение инвестиций, феномен, на который я обращал внимание в начале года. За шесть месяцев сокращение инвестиций составило 10 процентов, а в июне прямые иностранные инвестиции упали на 30%".

Кроме того, налогообложение промышленности и населения, введение налога на инфраструктуру и акцизов на топливо, плохая абсорбция европейских фондов – все это явилось причинами предштормового состояния румынской экономики.

"Еще не поздно, еще можно принять адекватные меры, чтобы избежать вхождения в кризис, но этот кризис - уже близко", - обнадежил общественность Траян Бэсеску, при этом, не дав никаких рекомендаций.

Самое время восточному "румынскому" государству Молдове подставить плечо и оказать помощь матери всех румын.

Владик Магу

Отзывов (2) на «Румынию штормит»

  1. Леонид пишет:

    Цитата: “При этом основную причину плачевного состояния экономики Бэсеску указал сразу – это “негодное правление” нынешнего премьер-министра Румынии Виктора Понты, который является непримиримым критиком Траяна Бэсеску”.
    Эдвард Радзинский в книге о Сталине: “Он умел строить любимый российский образ: хороший царь и дурные министры”.

  2. ооо19 пишет:

    Отхожее место.даже если оно находится в Европе.имеет специфический запах.Европейские дезодаранты не помогут

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей