Экономику Румынии штормит. Пока штормит в меру - по шкале Бофорта на 3-4 балла (слабый, переходящий в умеренный). Если так пойдет и далее, то барашки на водной глади экономики румынского государства могут превратиться в высокие волны. Примерно подобным образом можно охарактеризовать волнения президента Румынии Траяна Бэсеску по этому поводу.
Траян давеча на досуге просматривал государственную статистику, и она его не обрадовала, оказывается, страна находится в кризисном состоянии. Он даже заглянул в европейские экономические справочники и предчувствия его не обманули - Румыния в рецессии. Все совпадает - спад производства, замедление темпов экономического роста, нулевой рост валового национального продукта или его падение на протяжении более полугода. Самое время, апеллируя морскими терминами, кричать: "Полундра!"
"Первое утверждение, которое я делаю о том, что, согласно стандартам Евросоюза, Румыния вошла в рецессию. Независимо от определения, которое использует "докторишка" (премьер-министр Румынии Виктор Понта), призываю вас посмотреть определение, которое "Евростат" дает рецессии. Это два триместра подряд падения экономического роста относительно предыдущего триместра. Румыния находится в этой ситуации, даже, несмотря на то, что в 2013-м был небольшой рост. Сейчас экономика уже вошла в ступор, и этот ступор длится два триместра", - авторитетно заявил румынский президент.
При этом основную причину плачевного состояния экономики Бэсеску указал сразу – это "негодное правление" нынешнего премьер-министра Румынии Виктора Понты, который является непримиримым критиком Траяна Бэсеску.
"Впечатление, что нами управляют, чтобы премьер выступал по телевизору", - подчеркнул глава Румынии и продолжил: "Фундаментальная причина - сокращение инвестиций, феномен, на который я обращал внимание в начале года. За шесть месяцев сокращение инвестиций составило 10 процентов, а в июне прямые иностранные инвестиции упали на 30%".
Кроме того, налогообложение промышленности и населения, введение налога на инфраструктуру и акцизов на топливо, плохая абсорбция европейских фондов – все это явилось причинами предштормового состояния румынской экономики.
"Еще не поздно, еще можно принять адекватные меры, чтобы избежать вхождения в кризис, но этот кризис - уже близко", - обнадежил общественность Траян Бэсеску, при этом, не дав никаких рекомендаций.
Самое время восточному "румынскому" государству Молдове подставить плечо и оказать помощь матери всех румын.
Владик Магу
Отзывов (2) на «Румынию штормит»
Оставьте свой отзыв
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Прогноз погоды на неделю
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
- Дополнение к автосервису
- Текущая ВЭД ПМР
- Эпидемиологическая ситуация
- Кишинев пообещал план реинтеграции
- Меры поддержки населения
- Новогодняя финансовая помощь
- Таможенная правоохрана
- Приближается крах Украины
- Капкан для двоих
- Залог успешности
- Меры по стабилизации тарифов
- По факту ночного ДТП
- Порядок ВЭД для ИП
- Особенности украинской политики
- Среднерыночные значения потребительских кредитов
- Важность цифровой гигиены
- Неудобный тандем
- Международное взаимодействие
- Нехватка магния
- Защита от близорукости
- Заряжай смартфон правильно
- Польза слёз для психики
- Дорожный знак со стрелкой
- Молдаванам советуют сменить ориентацию
- Гарантии целевого обучения
- Решение проблемы водоснабжения
- Водитель взят под стражу
- Точка напряжения
- Пролонгация мер
18 Авг 2014 в 23:46
Цитата: “При этом основную причину плачевного состояния экономики Бэсеску указал сразу – это “негодное правление” нынешнего премьер-министра Румынии Виктора Понты, который является непримиримым критиком Траяна Бэсеску”.
Эдвард Радзинский в книге о Сталине: “Он умел строить любимый российский образ: хороший царь и дурные министры”.
20 Авг 2014 в 8:27
Отхожее место.даже если оно находится в Европе.имеет специфический запах.Европейские дезодаранты не помогут