Ноя 28

Андрей Сафонов В последние дни, когда Киев объявил в обстановке гражданской войны на Украине об «отключении» Донбасса от финансовой системы Украины, мне задают вопрос: что лучше для Донбасса - вводить собственную валюту, по примеру Приднестровской Молдавской Республики, или переходить на российский рубль - как в Абхазии и Южной Осетии?

Не являясь профессиональным финансистом, я могу лишь вспомнить собственный опыт работы в Правительстве ПМР, где в 90-е годы тоже вопрос введения национальной приднестровской валюты всесторонне обсуждался, а также поделиться некоторыми, в том числе, политическими, соображениями.

Прежде всего, Донбассу надо определиться в главном: будут ли единые деньги в провозглашённой Новороссии, которая сегодня является фактическим союзом Донецкой и Луганской Народных Республик, или же в ДНР и ЛНР будут разные валюты? Или, к примеру, в ДНР будет что-то своё, а в ЛНР – российский рубль?

В принципе, можно, чтобы у каждого было что-то своё, но государственные структуры в ДНР и ЛНР формируются медленнее, чем, например, это было в Приднестровье. Поэтому, на мой взгляд, разумнее либо вводить что-то общее, либо опять-таки сообща переходить на рубль де-факто союзной Донбассу России. Что же выбрать?

Ссылка на опыт Абхазии и Южной Осетии уязвима вот в чём. Эти страны Россией официально признаны, а ДНР и ЛНР – нет. Значит, как и в случае с не признанной Россией ПМР, возникают вопросы, над которыми, уважаемые читатели, давайте поразмышляем вместе.

Первый. На основании какого официального соглашения между Россией и ДНР-ЛНР (или Россией-Новороссией) будет ходить на Донбассе российский рубль?

Второй. Какой объём наличной денежной рублёвой массы, и каким образом будет доставляться на Донбасс из России? Чем это будет регламентироваться?

Третий. Как будет регламентироваться работа с безналом банков России и Новороссии (ДНР-ЛНР)?

Четвёртый. Что будут делать в валютной сфере ДНР и ЛНР, если Россия их не признает, а, к примеру, договорится на каких-то принципах с Киевом? Например, если в этом году российский рубль будет ходить на Донбассе, а затем Москва скажет: «Простите, ребята, мы переговорили с Киевом и со следующего года возвращайтесь в зону гривны!». Что тогда делать Донецку и Луганску?

Пятый. Как будет Центробанк России работать с коллегами из Донбасса? Какое соглашение послужит для этого основой? И пойдёт ли на такое соглашение Москва?

Всё это наталкивает на вывод: оптимальным вариантом в сложившейся ситуации видится введение для ДНР и ЛНР единой валюты – денежной единицы Новороссии. Правда, в отличие от Донбасса, ПМР ввела свой рубль ещё и потому, что у нас нет с Россией общей границы. Но зато и в нашем случае, и в случае с Донбассом Россия получает возможность неофициально (а, если захочет, то и официально) сотрудничать в банковской сфере, не подвергаясь обвинению в валютной экспансии.

Кроме того, как и ПМР, Донбасс - промышленный регион. Это значит, что какая-то основа для экономической «подушки» вводимой валюты (при всех проблемах) есть. К тому же Донецку и Луганску виднее особенности своей экономической ситуации, поэтому местные специалисты вполне могут тщательно просчитать все нюансы введения собственных денег. Мне кажется, так рациональнее. Ну, а решать, конечно, Донбассу.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (12) на «Денежная единица Новороссии»

  1. Вольный ветер пишет:

    “…мне задают вопрос…”
    Кто… и … кому…? …еще и по Донбассу!!!!!
    Ну как в этой жизни не материться…

  2. Сергей пишет:

    «Простите, ребята, мы переговорили с Киевом и со следующего года возвращайтесь в зону гривны!». Что тогда делать Донецку и Луганску?
    Послать Москву по адресу

  3. Вольный ветер пишет:

    Перейти на валюту ПМР…
    Москву уже столько посылают, что она уже на это не реагирует…
    Тем более для новых денег у нас сырья как ни у кого…)))

  4. Валера пишет:

    в натуре - а кто Сафонову задаёт этот вопрос?
    варианты ответа:
    1-жители Донбасса
    2-правительство Украины
    3-друзья политологи
    4-внутренний голос

  5. Вольный ветер пишет:

    Не важно кто задает вопрос, главное кто на него отвечает…
    Не подфартит в Приднестровье, до Донбасса рукой подать.
    Чем он хуже Карамана и Антюфеева; те уже при постах…

  6. Петр пишет:

    Смотрел тут видео сейчас одно. Не стоя правда, как иные, но с вниманием всёж.
    В видео том Гарант наш на пальцах разъяснял мне, ну и вообще всему православному люду, что ежели к примеру в былые времена за один проклятый доллар давали нам тридцать пять, то теперь – уже пятьдесят, и что это есть прямая выгода и профит.
    А мне бабка на пасху сто евро подарила.
    На, говорит, Яшка, купи там себе в городе чего нибудь.
    А я как чуял – транжирить то их не стал!
    Есть у меня шкатулочка, палехской росписи, там на крышке Гагарин мускулистый в обтягивающем красном скафандре ловко улыбается и управляет тройкой блестящих скакунов.
    Так вот в той шкатулке у меня хранится колечко обручальное от прошлой женитьбы, пара коронок золотых, не важно где взял, блесна-бокоплав на судака и вот бабкины сто евро.
    Я, значит, послушал такой, и сразу за калькулятором – шасть! Считать сел. Считаю, руки немного от волнения дрожат, сами понимаете, такое дело, сам Гарант объяснил.
    Смотрю – и точно, не обманул, всё сходится! Было то у меня каких-то жалких четыре с половиной, а теперь то – шесть двести!
    Растет благосостояние то!
    Иной какой либерал проклятый может скажет тут мне – мол дескать и цены выросли, поди попробуй гречи купить.
    А я так скажу – не надо вот этого потреблядства. Скромнее нужно быть и понимать и глобальнее и ширше мыслить.
    Зачем мне эта греча?
    Я картошечки нажарю на сале, всё своё, с огорода, бесплатное.
    А рост благосостояния мне понравился.
    Подожду, пока в шкатулочке с Гагариным шестьдесят две тысячи получится. И вот тогда уже пойду себе «ладу-калину» присматривать. Ну не новую конечно, подержанную, можно даже и битую. У меня жестянщик знакомый есть – поправит, будет как новая летать. Бахромы вокруг лобового стекла повешу, лент георгиевских заплету, магнитолку у пацанов во дворе куплю по свойски – и вперёд. Вот так то!

  7. Фарисей пишет:

    Петрушка, ты оплаченный чувак. Неплохо продвигаешь не раз размноженные в интернете предложения. Ты сученок Петя! Молдаване не верьте глупостям политиков получающих зарплату из США, думайте своим умом, который подсказывает, что кроме России у Молдовы нет искренних и надежных друзей.

  8. Александр пишет:

    да срать все хотели в России на Молдову , с такими друзьями и врагов не нужно …

    п.с.: это же надо быть таким епнутым , в принципе румынье , никогда умны не было , чтобы радоваться , что 700 тысяч твоих сограждан будет получать в полтора раза в долларовом эквиваленте меньше денег , что сократит ВВП Молдовы на пол миллиарда долларов , или на 14%…с учетом новых правил пребывания с 2015 года , 5 тыс медполис , 5 тысяч патент , разрешения , экзамены платные и т.д. молдавашкам придется пополнять только в первом месяце года бюджет РФ по 30-40 тысяч с носа , что пополнит бюджет РФ еще на пол миллиарда и уменьшит переводы в Молдову на аналогичную сумму , далее поборы на переводы и т.д.

    Ну и в итоге имеем , что даже при самом оптимистичном прогнозе , что все молдаване смогут продолжать работать в РФ Молдова недополучит половину переводов в следующем году.А без этих переводов полный писец , дефолтец …

    Так , что танцуй жок , недорумынишка )))…

  9. михаил пишет:

    Круглый еы идиот, алексашка !

  10. Александр пишет:

    Михай-полупокер , я понимаю , что “вино зато у вас хорошее” , но где ты увидел мамалыжник отсутствие логики в моих выкладках ?

  11. Павел пишет:

    приєднуйтесь до України

  12. TираСС пишет:

    Александр, без обид, не ты ли год назад трубил о все пропало, РФ ведет визы, мд труба и под. х….ю? Ну и где все это?
    Будь реалистом, никакой дефолт, и писец, мд не будет. А вот у нас начались писец и скоро и дефолт, то есть, жопа!
    И не удивительно что молдавашки больше доверяют пиндосам и еврогейцам, те им дороги, больницы, школы итд. строят, а РФ газ толкает по 380 зеленых, эмбарго вводит, ни детсадов, школ, дорог итд. не строит. Кто же для них друг? Их понять можно.
    Непонимаю одного, РФ знает что наши бабло РФ пилит и ничего с этим не делает. Обидно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей