Ноя 09

В Японском море на атомной подводной лодке «Нерпа» Тихоокеанского флота России произошла авария, в результате которой 20 человек погибли, и 21 был ранен. Как сообщил «Интерфаксу» помощник главнокомандующего ВМФ России Игорь Дыгало, во время ходовых испытаний в двух отсеках подлодки несанкционированно сработала система пожаротушения с выбросом фреона. В этот момент на борту находились 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

По официальным данным, реактор продолжал работать в штатном режиме, радиационный фон на борту оставался в норме, и сама лодка не была повреждена. Своим ходом в сопровождении двух кораблей она направилась в пункт базирования.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову постоянно информировать его о ситуации, провести тщательное расследование и оказать помощь семьям погибших, среди которых есть как рабочие-судостроители, так и военнослужащие.

Представитель прокуратуры Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «нарушение правил вождения и эксплуатации военного корабля». Все пострадавшие во время аварии были эвакуированы и доставлены во Владивосток.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей