Европейская комиссия и госдепартамент США призвали Россию и Украину - продолжить переговоры по соглашению о поставках газа, а также обеспечить бесперебойное снабжение им клиентов в Европейском Союзе.
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал Россию и Украину обеспечить надежность поставок газа в Европу. В интервью гамбургской газете Hamburger Abendblatt в пятницу, 2 января, Баррозу выразил надежду, что обе стороны продолжат переговоры с целью скорейшего урегулирования конфликта. По его словам, "в интересах, как России, так и Украины" - сохранить за собой имидж надежного делового партнера Евросоюза.
Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко по телефону заверили Баррозу, что нынешний спор "не окажет никаких последствий на поставки газа в ЕС", сообщил глава Еврокомиссии.
С призывом к возобновлению переговоров по соглашению, которое "обеспечило бы надежность доставки газа на Украину и в Европу", в четверг выступил также госдепартамент США. Американская сторона призывает Россию и Украину разрешить спор о задолженности и об условиях снабжения природным газом прозрачным, коммерческим способом, отмечается в заявлении.
По мнению представителя Объединения немецких энергетических компаний, "трудно представить" ситуацию, в которой бы "Газпром" перекрыл кран Германии. Как сообщил он в пятницу эрфуртской газете Thüringer Allgemeine, немецкие компании заключили с иностранными поставщиками газа долгосрочные контракты, некоторые из них действуют вплоть до 2035 года. "И обе стороны очень заинтересованы в надежном выполнении условий контрактов".
Российский концерн "Газпром" и украинский "Нафтогаз" не смогли договориться о цене газа для Украины на 2009 год. В связи с этим "Газпром" 1 января прекратил поставки газа на Украину. По данным "Интерфакса", председатель правления российского концерна Алексей Миллер вечером 1 января заявил, что "Газпром" намерен продавать Украине газ по цене в 418 долларов за тысячу кубометров.
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют

Обсуждение новостей