марта 21

Галина Глухова, мать сержанта Александра Глухова, покинувшего в январе российскую военную часть в Южной Осетии и оказавшегося в Грузии, заявила на пресс-конференции в пятницу, что готова принять материальную помощь от грузинских властей, если она будет предложена.

"Да, я от помощи, конечно, не откажусь. Хоть кто, пусть даже Грузия мне поможет в этом. Я любую помощь приму", - сказала Глухова, отвечая на вопрос корреспондента грузинского телеканала "Рустави-2" о том, примет ли она помощь грузинской стороны, если та согласится оплатить ее поездку в Грузию.

По словам Глуховой, у нее нет денег на поездку в Грузию.

"Я хочу, чтобы мне помогли увидеться с сыном, чтобы все знали, что мне нужна помощь поехать к сыну, а чтобы поехать к нему, мне нужны средства, мне нужны деньги. Может, кто-то проявит желание мне помочь", - сказал Глухова.

Она сообщила также, что в данный момент поездке мешает и отсутствие у нее загранпаспорта, который должны выдать в ближайшее время.

Глухова также сообщила в пятницу о том, что в начале марта написала письма президенту РФ Дмитрию Медведеву и президенту Удмуртии Александру Волкову с просьбой оказать помощь в связи с тяжелым материальным положением.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. В настоящее время он находится в Грузии. По заявлению МВД этой страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил во вторник, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта.

Глухов может быть осужден на срок до семи лет. Хотя в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей