мая 18

Абхазия не примет участия в пятом раунде консультаций по ситуации на Кавказе, которые открываются сегодня, 18 мая, в Женеве. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Сергей Шамба.

По его словам, доклад генерального секретаря ООН, который было обещано представить 15 мая, до сих пор так и не появился. "Мы поняли, что это была всего лишь уловка, чтобы мы приняли участие в дискуссиях. Но мы принципиальны в своих требованиях", - сказал Шамба. Ранее на встрече с сопредседателями женевского процесса Шамба заявлял, что "участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит от того, насколько новый доклад генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность", передаёт ИТАР-ТАСС.

Абхазская сторона настаивает на том, чтобы в новом докладе Пан Ги Муна не было названия "Миссия ООН по наблюдению в Грузии", и не указывалось "Абхазия, Грузия". По словам Шамбы, "Абхазия не может считаться частью Грузии, и генсек ООН тоже не может от имени всей организации заявлять, что Абхазия является частью Грузии".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей