Окт 03

Глава российского МИДа Сергей Лавров приехал с двухдневным визитом в Абхазию. В пятницу он подписал соглашение о введении безвизового соглашения с республикой и сообщил, что Россия решает вопрос о сопровождении абхазских судов в нейтральных водах. Также он развеял слухи о том, что Москва может в обмен за признание Абхазии Турцией установить дипотношения с Северным Кипром. Этот визит раскритиковал Тбилиси, но местная оппозиция хочет начать переговоры с Сухумом и Цхинвалом.

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров приехал в Сухум. Визит продлится два дня – 2 и 3 октября. В первый день он не только провел переговоры с абхазскими коллегами, но и встретился со студентами, которые задали ему много вопросов. Один из них, ссылаясь на публикации в некоторых зарубежных СМИ, поинтересовался, собирается ли Москва признать республику Северного Кипра в обмен на признание Анкарой независимости Абхазии. Лавров отверг эти домыслы, заявив, что Россия не пойдет на торг.

«Каждую ситуацию надо рассматривать в историческом контексте», − заявил господин Лавров.

По его словам, Россия не склонна к разменам по логике ты – мне, я – тебе. «Это совершенно разные истории. С исторической, моральной, человеческой точки зрения это разные ситуации», - сказал Лавров.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года, когда Турция, воспользовавшись попыткой госпереворота на острове, поддержанного греческой военной хунтой, перебросила туда свои войска и быстро оккупировала 37% его территории (факт оккупации был зафиксирован Совбезом ООН). В 1983 году на этой части Кипра была самопровозглашенная «Турецкая республика северного Кипра» (ТРСК), которая не признана никем, кроме Турции, продолжающей держать там свыше 40 тысяч оккупационных войск.

При этом международно-признанную Республику Кипр Турция не признает, что затрудняет ее переговоры по вступлению в ЕС (Кипр − член ЕС с 2004 года). Пока все переговоры по объединению острова завершились ничем, причем их дальнейшие перспективы туманны – на выборах в ТРСК победили турецкие националисты.

Также глава российской дипломатии прокомментировал выводы независимой европейской комиссии, которая расследовала причины грузино-югоосетинского конфликта. Эксперты пришли к выводу, что Тбилиси первым напал на Цхинвал в ночь на 8 августа 2008 года.

«Я думаю, что это достаточно объективный документ. В нем сделан вывод о том, что войну развязал Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили)», − сказал он.

Переговоры с абхазской делегацией прошли за закрытыми дверями, однако затем министр подвел некоторые итоги. По его словам, Россия, возможно, будет сопровождать в нейтральных водах следующие в Абхазию суда для защиты от грузинских провокаций.

«Мы уверены, что можно будет наладить такое сопровождение », − заявил Лавров, пояснив, что осталось разработать соответствующую схему взаимодействия.

Действительно, ранее руководитель департамента пограничной охраны, замруководителя Пограничной службы ФСБ России Евгений Инчин заявил, что береговая охрана силового ведомства вместе с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии. Отметим, что совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии предусмотрены соглашением России с Абхазией об охране границы.

Грузия рассматривает воды Абхазии как свои территориальные воды, Россия − как территориальные воды суверенного государства, поэтому считает эти меры отвечающими букве закона.

Другим важным результатом стало подписание соглашения о безвизовом режиме. Оно предусматривает «безвизовый въезд на территорию друг друга на период до 90 дней». По его словам, соглашение распространится не только на владельцев загранпаспортов, но и на тех, у кого обычные паспорта. «Это максимально льготный режим», − сказал министр. Ожидается, что соглашение вступит в силу через месяц.

Визит Лаврова не ускользнул от внимания Тбилиси. Как передает BBC, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что любые соглашения, подписанные Лавровым в Сухуме, не будут иметь юридической силы.

«Лавров и сидящие в Сухуме преступники могут подписывать, что им вздумается», − заявил он. Добавим, что Грузия в прошлом критиковала визит премьера Владимира Путина в Абхазию и поездку президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию.

Стоит отметить, что одновременно грузинская оппозиция выступила за начало диалога с Сухумом и Цхинвалом, о чем заявил лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. «Война еще больше отдалила нас от идеи возвращения территорий, и ответственность за это полностью ложится на Саакашвили и его режим. Мы должны навсегда отказаться от идеи войны и выбрать долгий путь мирных переговоров. Мы должны сломать ту стену, которая возводится между грузинами и абхазами, и восстановить отношения с ними», − заявил Ногаидели на съезде движения.

По его словам, президент Саакашвили ничего не делает для восстановления территориальной целостности страны, и единственным выходом из этого тупика станут досрочные выборы.

Что касается визита Лаврова, то российский министр иностранных дел должен еще встретиться с командным составом Пограничного управления ФСБ России в Абхазии и командованием расквартированной там 7-й российской базы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей