Сен 15

Транзит газа через Украину

Россия сможет поставлять газ в Европейский Союз через территорию Украины в 2020 году без контракта с Киевом. Такая новость сегодня облетела все информационные агентства континента.

Оказывается, Украине и России для бесперебойного транзита газа в 2020 году в страны ЕС не нужен новый газовый контракт при выполнении Киевом своих обязательств по имплементации европейских энергетических норм в свое законодательство. Об этом сообщили в Европейском энергетическом секторе.

В Европейском энергетическом секторе пояснили, что «Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей».

Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые «Газпром» сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок. Следовательно, даже отсутствие контракта не приведет к прекращению транзита газа в ЕС.

Транзит без контракта

Прецедент успешных поставок «Газпрома» по аукционной системе на постсоветском пространстве уже есть – с 1 января по 12 марта 2019 года «Газпром» поставлял газ в Армению через ГТС Грузии без транзитного контракта с Тбилиси, выкупая транзитные мощности через аукционную систему.

Таким образом, даже если трехсторонние консультации по газу не приведут к результату, поскольку нынешний десятилетний контракт между Москвой и Киевом истечет в конце 2019 года, и не будет ни продлен, ни обновлен, для сохранения транзита в 2020 году все равно будет существовать достаточная легальная база для транзита газа через территорию Украины в западном направлении.

Газовые консультации

19 сентября в Брюсселе должна состояться трехсторонняя встреча «ЕС-РФ-Украина» по газу на министерском уровне. Как ранее заявил зампредседателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, ЕК будет добиваться долгосрочного транзитного контракта для Киева, чтобы гарантировать привлекательность украинской газотранспортной системы для инвестиций в ее модернизацию.

Также Марош Шефчович подчеркнул, что еще одной темой переговоров станет выполнение обязательств Киева по имплементации европейских энергетических норм, которые «принесут ясность и прозрачность в украинскую газотранспортную систему». Он отметил, что стороны намерены также обсудить порядок формирования транзитных тарифов.

Европейские предложения

По информации источников, Евросоюз на переговорах в Брюсселе предлагает Украине и России заключить новый транзитный контракт на 10 лет с условием обязательной прокачки не менее 60 млрд кубометров газа в год. Многие киевские политики и чиновники, включая главу «Нафтогаза» Андрея Коболева, неоднократно заявляли, что в случае прекращения украинского транзита после истечения действующего контракта в конце 2019 года Киев потеряет бюджетные поступления на $3 млрд в год.

Шефчович является европейским комиссаром от Словакии – страны, которая наряду с Польшей потеряют доходы от транзита российского газа в случае отказа от украинского транзита и использования обходных маршрутов. В течение последних пяти лет Еврокомиссия старалась утвердить и успеть имплементировать до конца 2019 года поправки в Газовую директиву, которые распространяют энергетические нормы ЕС на морские трубопроводы, что может привести к ограничению возможностей «Газпрома» по свободному использованию мощностей «Северного потока - 2».

10 сентября текущего года стало известно, что Европейский суд юстиции аннулировал решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому «Газпром» мог полностью использовать мощности газопровода «Opal», соединяющий газопровод «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ поступает в Германию до границы с Чехией. Его мощность – 36 млрд кубометров в год. В результате решения суда «Газпром» сможет использовать «Opal» лишь на 50%, пока данное решение не будет обжаловано.

Отзывов (2) на «РФ сможет поставлять газ без контракта с Киевом»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Кроме Европы у России появился ещё один крупный покупатель газа - Китай.
    Думаю, через какое-то время Россия сможет использовать это для охлаждения европейских голов…

  2. Аноним пишет:

    Тю, о как.. Не знали, не знали, а тут опа. “А чё так можно было?!?” :))) ну раз написали, значит РФ точно так и сделает. Тут и к бабке не ходи. ТНТ можно ещё включить “битву экстрасенсов” и поставить перед ними этот вопрос.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей